bookmark
09:37 23.06.2018

У жителей Якутии повысится пенсионный возраст: Насколько?

SAKHAPRESS.RU Существенное снижение пенсионного возраста для северян было обусловлено в 50-е годы чрезвычайно сложными условиями проживания в этих районах.

Как известно, правительство страны внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Как же будут обстоять дела с жителями Якутии, которые сейчас выходят на пенсию на пять лет раньше своих "коллег" по России.

Как сообщают федеральные СМИ, Пенсионный возраст увеличится с переходным периодом для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, а именно работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Для тех, кому возраст выхода установлен 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин) предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно, сообщается в законопроекте.

Всего получателей пенсий по этому основанию 2,9 млн человек. Вышедших на пенсию по этому основанию в 2017 году 84,9 тыс. человек. Из них работающих – 54,1 тыс. человек.

Существенное снижение пенсионного возраста для северян было обусловлено в 50-е годы чрезвычайно сложными условиями проживания в этих районах. Фактически полное отсутствие инфраструктуры для работы и жизни предопределило такой низкий возраст.

Меры, принятые в рамках долгосрочной демографической программы на 2007-2025 годы, оказали положительное влияние на изменение ситуации с продолжительностью жизни, особенно в северных регионах страны.

За 2010-2016 годы в целом по России ожидаемая продолжительность жизни выросла на 2,93 года. Во многих северных регионах рост существенно выше. В Чукотском автономном округе продолжительность жизни за эти годы выросла на 6,93 года, в Ненецком автономном округе – на 6,16 года, в Республике Саха (Якутия) на 4,09 года, в Магаданской области – на 3,93 года, в Сахалинской области – на 3,76 года, в Республике Карелия – на 3,36 года, в Ханты-Мансийском автономном округе – на 3,2 года. За 2010-2017 ожидаемая продолжительность жизни выросла на 3,8 года.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют