bookmark
10:50 04.07.2018

Крик души: я – один из уволенных чиновников

SAKHAPRESS Мог ли я представить себе два месяца назад, как резко все изменится? Только вчера были совещания с утра до вечера, важные переговоры не только днем, но и ночью из-за часовой разницы, встречи, рукопожатия, соглашения и прочее. А потом раз, и все.

В редакцию сетевого издания обратился житель Якутска. Вот что он рассказал:

"Не буду писать, какую должность занимал, сколько проработал, чтобы меня не узнали. Я просто хочу излить невыносимую боль в сердце из-за того, что в таком возрасте оказался никому не нужен – ни семье, ни родине. Признаюсь, пью уже который день, не могу остановиться.

Мне мама еще в детстве говорила, что я слишком ответственный. Сначала хвалила, потом начала ругать. Я мог две-три ночи не спать, чтобы выполнить ответственное поручение, к каждому делу подходил скрупулезно. То же самое было и в студенческие годы, и в те годы, когда я начал работать.

Мне очень нравилась работать в бюджетной сфере, это был моя стихия, в которой я себя чувствовал как рыба в воде. В бюрократической документации есть своя непередаваемая прелесть, которую невозможно описать словами.

Я так думал, а теперь сижу и думаю – оно мне надо было? Вы не поверите, из-за маленькой мелочи совещание могло растянуться на 2-3 часа, из-за неправильной запятой или незначительного пункта документ запросто могли отправить обратно по всем инстанциям на согласования, каждое из которых могло занять по 2-3 дня. В то время, когда я был при деле, мне казалось, что все это очень важно, и только теперь до меня дошло, как же я ошибался.

Я все положил на алтарь работе. С женой мы давно стали чужими людьми, дети выросли – в свое время у меня не было на них времени, я всегда был на работе, так что близости с ними у меня тоже не получилось.

В свое время коллега предлагал создать свой бизнес, а я отказался из-за того, что на работу у меня не останется времени, а он сделал сам, через три года ушел из бюджетной сферы, сейчас живет в своем коттедже и ездит на крузаке.

Все контакты, все общение с людьми у меня крутилось чисто по рабочим вопросам. После того, как я отошел от дел, по инерции еще звонили, писали, а сейчас телефон молчит. Я до сих пор не могу к этому привыкнуть, и через каждые десять минут проверяю сообщения, но тщетно. Удивительно, что я этого не замечал всю свою жизнь.

Мог ли я представить себе два месяца назад, как резко все изменится? Только вчера были совещания с утра до вечера, важные переговоры не только днем, но и ночью из-за часовой разницы, встречи, рукопожатия, соглашения и прочее. А потом раз, и все.

Страшно понимать, что я в жизни, кроме того, как перекладывать бумаги и писать отчеты, больше ничего не умею. Мне стыдно, что я такой взрослый мужик оказался на обочине жизни.

Высказался, полегчало".

Аноним, Якутск

Литературная обработка Инны МАКАРОВОЙ.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют