bookmark
09:02 14.08.2018

Айсен Николаев утвердил Концепцию развития палеонтологических материалов мамонтовой фауны на территории Якутии

SAKHAPRESS.RU Врио главы Якутии Айсен Николаев 13 августа подписал распоряжение об утверждении Концепции развития сбора, изучения, использования, переработки и реализации палеонтологических материалов мамонтовой фауны на территории Республики Саха (Якутия).

По мнению лидера республики, принятие Концепции будет способствовать достижению положительного социально-экономического эффекта для коренного населения арктических и северных территорий республики и страны, легализации внутреннего и экспортного оборота мамонтовой фауны, а также созданию в республике Международного центра изучения, хранения, экспонирования мамонтовой фауны.

По экспертным оценкам более 80 % ресурсов бивней мамонта в России сосредоточены на территории Якутии. Потенциал мамонтового бивня крупнейшей на Земле Северо-Якутской костеносной провинции оценивается примерно в 500 тыс. тонн.

Сегодня около 90% его экспортируется в страны Азии. Несмотря на то, что бивень мамонта пользуется устойчивым спросом на внутреннем и экспортном рынках, сбор, изучение, использование, переработка и реализация материалов мамонтовой фауны не в полной мере урегулированы действующим законодательством РФ.

Между тем в настоящее время проблемы, связанные с мамонтовой фауной, приобретают системный характер, необходимость упорядочивания научных исследований исполинов неоплейстоценового возраста, создания прозрачной и надёжной системы правового регулирования управления, оборота и надзора в сфере видов деятельности, связанной с мамонтовой фауной, возникла давно.

В Концепции дана оценка состояния отрасли. Отдельная глава посвящена проблемам правового регулирования промышленного сбора ископаемой мамонтовой фауны: отсутствию закупочных пунктов в районных центрах и торговых площадок для организации публичных торгов, экспертов по определению культурной ценности собранного материала», уходу в «тень» поставщиков, отсутствию технологии организации промышленного сбора, нанесению невосполнимого экологического ущерба при незаконном промышленном сборе мамонтового бивня и др.

В документе предлагается практический механизм реализации Концепции, в том числе рассмотрена возможность организации на территории республики торгово-производственного комплекса, обеспечивающего функционирование рынка мамонтового бивня путём организации местного косторезного производства и введения системы экспорта по прямым договорам с соответствующим выходом на международный рынок. В этой связи отдельная глава посвящена развитию в Якутии косторезного производства.

Большое внимание уделено научному изучению мамонтовой фауны. Всемирный центр мамонта в Якутии должен объединить два структурных подразделения – Криохранилище мамонтовой фауны и Музейно-выставочный комплекс мамонтовой фауны.

Поставленные задачи планируется осуществить до 2024 года в два этапа. Концепция станет основой для разработки Стратегии развития сбора, изучения, использования, переработки и реализации палеонтологических материалов мамонтовой фауны на территории Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют