bookmark
10:39 20.08.2018

Росгвардия проводит конкурс «Стихи и песни к портрету Героя России генерала Анатолия Романова»

SAKHAPRESS.RU Конкурс проводится в преддверии 70-летия генерал-полковника Анатолия Александровича Романов -легендарного командующего внутренними войсками МВД России.

Романов родился 27 сентября 1948 года в деревне Михайловка Белебеевского района Башкирии. После службы по призыву в 1969 году поступил в Саратовское высшее командное училище МВД СССР, которое окончил с отличием.

Первые годы молодой офицер посвятил обучению и воспитанию курсантов в родном училище. Окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе, Военную академию Генерального штаба. Служил на Урале в воинских частях по охране важных государственных объектов на должностях начальника штаба полка, командира полка, заместителя командира дивизии, командира дивизии. Был начальником управления спецчастей (охрана важных государственных объектов и специальных грузов) ВВ МВД России. С 1993 года по 1995 год заместитель командующего внутренними войсками по боевой подготовке. В 1995 году назначен заместителем министра внутренних дел – командующим внутренними войсками МВД России.

Командующий внутренними войсками МВД России Анатолий Романов в 1995 году возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе. 6 октября 1995 года служебный автомобиль, в котором он находился, в результате теракта был подорван боевиками под мостом на площади Минутка в городе Грозном. В результате взрыва погибли трое военнослужащих, сопровождавших колонну, 15получили ранения и контузии. Анатолий Романов получил тяжёлое ранение. Долгое время проходил лечение в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко. С 2009 года его лечение продолжается в Главном военном клиническом госпитале войск национальной гвардии Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, генерал-лейтенанту Романову Анатолию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Ему также присвоено очередное воинское звание генерал-полковника.

Пресс-служба управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия):

- В Якутии стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Стихи и песни к портрету Героя России генерала Анатолия Романова». Конкурсантам необходимо записать на видео (не более 40 секунд)исполнение авторских стихов и песен на фоне портрета Героя России Романова. Всем участникам желаем вдохновения, удачи и победы!Конкурсные работы направлять до 7 сентября на электронный адрес: rosgvargyakutia@gmail.com

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют