bookmark
12:06 14.09.2018

В Якутске состоится открытый курс урбанистических практик «ТЕРРИТОРИУМ {Якутск}»

SAKHAPRESS 15-16 сентября в Якутске состоится открытый курс урбанистических практик «ТЕРРИТОРИУМ {Якутск}» в рамках V Международной якутской биеннале современного искусства BY-18 при поддержке ФПГ 2018 г. и ОА г.Якутска.

Автор курса Алексей Олегович Комов – архитектор, дизайнер, градостроитель, урбанист, член правления Союза Архитекторов России, основатель и куратор проектов "Курортоград" и "Территориум", создатель НОЦ "УРБОТЕХ" Севастопольского государственного университета, куратор мастерских ТЕРРИТОРИУМ.

«ТЕРРИТОРИУМ» – это лаборатория, объединяющая проектные рабочие экстрим-семинары для творческого сообщества художников, архитекторов и дизайнеров, представителей иных городских сообществ, а также инициативные проекты для партнеров.

Задача проекта – представить все разнообразие возможностей пространственного развития и показать инструментарий работы с территориями, от идей и проектов до конечного результата. От стратегии развития территории и организации планировок к разработке архитектурных форм МАФов, готовых к исполнению.

Проект «ТЕРРИТОРИУМ» включает в себя проектные мероприятия от профессионалов в области развития территорий, которые с осени 2015 года проходят в разных городах России. Выездные сессии лаборатории состоялись в Казани, Санкт-Петербурге, на Алтае и др. В 2016 году, в течение лета «ТЕРРИТОРИУМ» проходил сразу на двух площадках Москвы и МО – в Центральном Доме Архитектора (Архитектурный коворкинг) и в подмосковной усадьбе «Суханово», где проходила Летняя Школа для студентов архитектурных вузов. Одним из результатов "летней школы" была масштабная концепция средовых объектов "Евпаториум", представленная в Москве на фестивале Зодчество'2016. С 28-29 апреля 2017 года в Севастополе триумфально прошёл архитектурный фестиваль современного искусства "ТЕРРИТОРИУМ [Севастополь]». С 30 мая по 4 июня в Сибири состоялся семинар "ТЕРРИТОРИУМ [Омск]" - городская средовая практика.

В начале июля 2018 г. «ТЕРРИТОРИУМ [Таврида]" в рамках секции "Живые города" на молодежном форуме "Таврида", архитектурная смена, силами команды молодых архитекторов, дизайнеров и урбанистов удалось подготовить комплексные проектные концепции по двум территориям: в Севастополе и Новгородской области.

В августе 2017 результатом "Территориума: Коктебель", включившись в себя лучших резидентов лаборатории со всей страны стал финальный проект по развитии территории творческого кластера Коктебель-парк под эгидой Корпорации развития Крыма.

Совместно с "Живыми городами" и Центром кластерного развития в октябре 2017-го прошел ТЕРРИТОРИУМ [набережные Удмуртии] по трем водным городским фасадам: Ижевска, Сарапула и Воткинска.

В ноябре 2017 года прошел средовой интенсив в старинном русском городе Тутаев, Ярославской области.

В июле 2018 года ТЕРРИТОРИУМ обосновался в Москве, и был посвящен тактической урбанистике студенческого кампуса МИТУ-МАСИ.

Осенью 2018 года сезон продолжается в Якутске новой практикой – проектным интенсивом. Средовые объекты организации пространства от скверов до набережных единым дизайн-кодом, тактикой и стратегией жизни социума и реальными сметами!

Девиз «ТЕРРИТОРИМА» «От События к Пространству» подчёркивает приверженность проекта Архитектуре прямого действия и народной урбанистике!

Запись по номеру телефона: 8(4112) 33-52-79

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ (ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ) ПРОГРАММА V МЕЖДУНАРОДНОЙ ЯКУТСКОЙ БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА BY-18

15-16 сентября 2018 г.

15 сентября 2018 г., суббота

Коворкинг-центр «Точка кипения», проспект Ленина, 1

15.00-19.00

ЛЕКЦИЯ: "Архитектура Прямого Действия/ Антология Тактической урбанистики"

Эксперт и куратор:

  • Алексей Комов, член правления Союза архитекторов России, член правления Русского Художественного Союза, основатель научно-образовательного центра «УРБОТЕХ» Севастопольского государственного университета, архитектор, дизайнер.

Участники:

  • Сообщество архитекторов, дизайнеров и художников
  • Студенты кафедры архитектуры, дизайна и художественной кафедры.

16 сентября 2018 г., воскресенье

Коворкинг-центр «Точка кипения», проспект Ленина, 1

10.00-15.00

Проектный интенсив на тему: «Благоустройство набережной им. Р.М. Дмитриева», в рамках курса урбанистических практик «Территориум»

*работа в группах

Эксперт и куратор:

  • Алексей Комов, член правления Союза архитекторов России, член правления Русского Художественного Союза, основатель научно-образовательного центра «УРБОТЕХ» Севастопольского государственного университета, архитектор, дизайнер.

Участники:

  • Сообщество архитекторов, дизайнеров и художников
  • Подрядные организации по благоустройству
  • Территориальные органы Управлений
  • Активные жители города
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют