13:00 02.04

Тамара Николаева из Сунтар - самая меткая девушка России

РИГ SAKHAPRESS.RU В первенстве России по стрельбе из пневматической винтовки среди девушек, прошедшем в г. Белгороде, оставив позади  69 соперниц из 22 регионов России, чемпионкой стала воспитанница Сунтарской РСДЮСШ Тамара Николаева (тренер, родной отец Николаев А.А.). Об очень высокой конкуренции среди юных стрелков ярко свидетельствует то, что три спортсменки, вошедшие в тройку призеров, набрали равное количество очков по 389 из 400 возможных, что превышает норму мастера спорта России. Поэтому чемпионку определили по результатам последней серии, где лучшей оказалась наша Тамара. Поздравляем! Второе место заняла Александра Мяздрикова из Челябинска, замкнула тройку призеров Екатерина Паршукова из Республики Коми. В командном зачете победу одержала сборная Республики Саха в составе Тамары Николаевой (Сунтар), Вики Степановой (Томпо) и прошлогодней чемпионки Чаары Ивановой (М-Кангаласский – Якутск) с общим результатом 1160 очков. На второй ступени пьедестала - спортсменки из Свердловской области, набравшие 1150 очков. Третьими стали представительницы Ярославской области, в активе которых 1144 очка. Скромнее, чем у  девушек, результаты юношей, среди которых первенство оспаривали 61 стрелок из 25 регионов. Юноши не пробились в призеры в личном зачете, зато сборная команда республики в составе Николая Бурнашева (У-Аданский - Якутск), Арсения Головченко (Якутск) и Альберта Свинобоева (Горный) с 1701 очками стала серебряным призером, уступив лишь команде Липецкой области (1731 очка). Замкнули тройку призеров стрелки Белгородской области (1698 очка). В общекомандном зачете юные стрелки республики заняли второе место после команды хозяев. Иннокентий ПТИЦЫН, фото автора