18:35 17.09

А мне летать, а мне летать охота! С новым меню от аэропорта «Якутия» (Фото)

РИГ SAKHAPRESS.RU Каре ягненка, ароматные  стейки, курица в сухарях, мясо по-восточному, мясо в грибном соусе, умопомрачительная рыба – в кляре, засоленная, на сырной подушке из пяти видов, тарталетки с икрой, воздушное пирожное, ммм.. о чем это я? А да, о презентации бортовых блюд Цеха бортового питания ОАО «Аэропорт Якутск».

«Цех бортового питания, единственное в республике предприятие авиационного кейтеринга, – обслуживает все рейсы, выполняемые из аэропорта «Якутск», поэтому количество рационов пропорционально пассажиропотоку аэропорта. Пропускная способность Цеха бортового питания составляет  в среднем 3,5 тыс. полноценных рационов в сутки.

Авиационный кейтеринг – это отдельный вид ресторанного обслуживания, адаптированный под авиацию и отличающийся своей спецификой, например, определенные сроки и условия хранения продукта, специальный способ комплектации, услуга доставки питания на борт, снятия с самолета и обработки использованного оборудования и посуды и т.д. Все это подразумевает наличие специальной техники и выстроенных технологических цепочек. Согласно Федеральным авиационным правилам, горячее питание предоставляется пассажирам при продолжительности полета воздушного судна свыше трех часов и далее каждые четыре часа – в дневное время и каждые шесть часов – в ночное время.

Цех бортового питания ОАО «Аэропорт Якутск» способен обеспечить авиакомпании рационами питания, согласно установленным федеральным правилам,  индивидуальному меню, точно ко времени и в необходимых для каждой авиакомпании количествах»,- говорит он.

В целях  соблюдения качества выпускаемой продукции на предприятии существует жесткая многосторонняя система контроля качества. Соблюдение качества на предприятии контролируется профильными  государственными структурами и  экспертизами, которые оценивают чистоту и стерильность в производственных зонах, качество поставляемого сырья.

Ежедневно Цех обслуживает тысячи клиентов различных национальностей и вероисповеданий. Именно поэтому было решено пополнить ассортимент блюд бизнес и экономического классов блюдами вегетарианской, мусульманской и национальной якутской кухни.

Весь ассортимент продукции производится в рамках жесткого санитарного контроля в специально оборудованных помещениях, проводится постоянный мониторинг всех качественных показателей продукции, контрольный отбор проб в формате «шеф стола», дегустацию и контрольное взвешивание всех блюд.

А мне летать, а мне летать охота!

Фото автора,

РИГ SAKHAPRESS.RU

Наш канал в Telegram