14:02 14.04

Вопрос о чемпионстве отложен: Невероятное спасение Николая Стручкова

РИГ SAKHAPRESS.RU Вчера мир был готов объявить имя нового шашечного короля. Все обстоятельства, сложившееся на матче Колесов – Стручков, предполагали такой исход. Холодные северные ветры дули в сторону семикратного чемпиона мира Гаврила Колесова. Победа со счетом 5-1 в первом сете и уверенная игра в двух первых микроматчах второго сета. Несколько секунд отделяли Колесова от очередного звания, и на тебе: драматичная победа Николая Стручкова в последней партии третьего сета. На последних секундах, как говорится, на флажке. Счет по сетам стал 1:1. И все начинается заново. Впереди решающие три микроматча. Накануне, когда игралась вторая партия третьего сета, все ждали блица. По оценкам большинства специалистов шансы расценивались 75 на 25 в пользу Колесова. [caption id="attachment_175288" align="aligncenter" width="752" caption="Группа поддержка Стручкова"][/caption] Ничего особого не предвещал шестой день матча, не мог Николай Стручков до этого момента предложить Колесову какие-либо аргументы, чтобы озадачить за доской. Но в этот день трехкратный чемпион взорвался словно вулкан Везувий, да с такой силой, что весь мир ахнул от его игры. Многие специалисты отметили фантастическую игру со стороны Стручкова (не был исключением также его соперник – прим.автора), невероятные усложнения позиции и ряд непредсказуемых ходов поменяли все ранее изученные теоретические представление. За два дня до этих событий из Москвы прилетела небольшая группа поддержки Стручкова, судя по всему, поднявший внутренний дух трехкратного чемпиона мира. В игре действующего чемпиона мира появилась какая то легкость в принятии решений за доской. Это особенно ярко было видно в первой партии микроматча. Попав в сложную ситуацию, Николай сделал ряд точных, единственных ходов, ведущих к спасательной ничье. А об итогах второй партии я уже рассказывал. Михаил МОРДОВСКОЙ-МИХУТА.