11:40 19.08

Студенты из Японии и стран Европы изучили изменения климата

РИГ SAKHAPRESS.RU Итоги исследований студентов Университета Хоккайдо (Япония) и СВФУ, проведенных в научной школе «Спасская падь», были представлены на международной конференции «Роль мерзлотных экосистем в изменяющемся климате».

Как сообщает секретарь международных проектов Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Александра Федорова, студенты федерального вуза и Университета Хоккайдо провели полевые и лабораторные исследования на научной станции «Спасская падь» по шести направлениям: фотосинтезу, дыханию почвы, влиянию лесных пожаров и вырубок, гидротермическому режиму почв и другим. Занятия прошли с 1 по 7 августа.

«Проект летней школы разработан профессорами Трофимом Максимовым и Атсуко Сугимото. Участники школы изучили широкий спектр наук: климатологию, метеорологию, гидрологию, физиологию растений, экологию, лесоводство и посетили лекции известных ученых. Так, Трофим Максимов представил лекции о глобальном бюджете углерода, Атсуки Сугимото – о потоках тепла, влаги и углекислого газа в бореальных лесах», – рассказывает Александра Федорова.

Также в конце июля на станции «Спасская падь» международный научный образовательный центр BEST при Институте естественных наук СВФУ провел полевые научные курсы для студентов из Германии и Дании. «Для студентов были поставлены небольшие исследовательские задачи, которые они выполнили при помощи портативных научных приборов. Студенты также прослушали курс лекций ученых о глобальном изменении климата и биогеохимических циклах в криолитозоне, о современных методах и приборной базе для их изучения, о реакции вечной мерзлоты на современные изменения климата и другие не менее интересные лекции», – рассказывает Александра Федорова.

Иностранные студенты посетили Царство вечной мерзлоты, зоопарк «Орто дойду», бизонарий в Хангаласском улусе, побывали на стоянке Дирин Юрях, тукуланах и национальном природном парке «Ленские столбы».

Татьяна НОХСОРОВА,

Редакция новостей СВФУ

Наш канал в Telegram