17:46 26.08

«Гражданская платформа» Якутии попала под суд за использование детского труда?

23 августа 2014 г. агитационные материалы кандидата на должность Главы Якутии от партии «Гражданская платформа» Эрнста Березкина распространяли две ученицы 7 класса средней школы №32 с. Борогонцы! В неположенных местах девочки расклеивали плакаты и раздавали газеты кандидата от Гражданской платформы Эрнста Березкина.

В объяснительных записках сотруднику местного отделения полиции дети рассказали, что 21 и 22 августа их наняли для распространения агитационных газет и для расклейки агитационных плакатов кандидата Эрнста Березкина. Оплачивал труд несовершеннолетних руководитель Усть-Алданского избирательного штаба Березкина Иван Петрович Матвеев.

Факт нарушения закона был зафиксирован сотрудниками полиции, составлен протокол административного правонарушения.

Завтра, 27 августа, начальник избирательного штаба Эрнста Березкина окажется в Усть-Алданском мировом суде, где будет рассмотрено дело.

По Закону Республики Саха (Якутия) «О выборах Главы Республики Саха (Якутия)», а именно части 7, статьи 40: «Запрещается прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, в том числе использование изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах».

Дмитрий СЕМЕНОВ.

Наш канал в Telegram