12:01 06.10

Биологи СВФУ, МГУ и Кореи проведут научные школы для студентов федерального вуза

РИГ SAKHAPRESS.RU 6 октября в Северо-Восточном федеральном университете стартовала II международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Перспективы фитобиотехнологии для улучшения качества жизни на Севере». Для будущих биологов СВФУ свои лекции прочитают лучшие специалисты из Московского государственного университета и Пусанского национального университета (Республика Корея).

«В Якутии мы можем наблюдать редкое разнообразие растительного мира, которое может использоваться для получения различных видов продукции в пищевой промышленности, медицине и фармакологии. Сохранение уникального растительного генофонда республики – одна из важнейших задач современной науки», – сказал заведующий отделом биотехнологии Института физиологии растений Российской академии наук, профессор МГУ Александр Носов.

«В числе возможных направлений сотрудничества мы видим паспортизацию биоразнообразия Якутии, в основном исчезающих видов растений, подготовку бакалавров и магистров, совместные научные разработки и программы. Надеюсь, по результатам конференции между нашими вузами будет заключен соответствующий договор», – отметила профессор биологического факультета МГУ Елена Лобакова.

Директор Института естественных наук СВФУ Анатолий Николаев подчеркнул, что в федеральном университете идет планомерная работа в направлении биотехнологий, были открыты профильные лаборатории «Клеточные технологии» и «Молекулярные исследования», зачислены первые студенты по профилю «Генетика», в планах на ближайшие годы открытие при ИЕН кафедры «Физиология и генетика».

Международная конференция завершит свою работу 11 октября. В ее рамках пройдут три научные школы для студентов СВФУ: «Молекулярная биотехнология растений», «Оценка биоресурсов водорослей и подготовка к культивированию», «Клеточные технологии получения биологически активных веществ растительного происхождения».

Андрей ЛУПАНОВ,

Редакция новостей СВФУ

Наш канал в Telegram