17:39 07.11

Злоумышленник скрывался от правосудия в армии

Весной 2013 года ученик средней школы одного из наслегов Чурапчинского улуса Г., предложил 13-летнему ученику этой же школы Ш. украсть для него сотовый телефон. Малолетний Ш. под давлением старшеклассника согласился, и в тот же день в спортзале школы украл сотовый телефон PHILIPS, стоимостью в 9800 рублей у своего сверстника. Похищенный телефон малолетний Ш. передал Г.

Первоначально преступление раскрыто не было, и причастность к нему Г. установили только осенью 2013 года. А к этому времени Г. уже проходил службу в рядах Тихоокеанского флота РФ.

Но расплата все-таки наступила: сразу после демобилизации в октябре 2014 года Г. был привлечен в качестве обвиняемого по этому уголовному делу.

В ходе следствия Г. вину в совершенном преступлении признал полностью. Сотовый телефон возвращен законному владельцу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры республики РС (Я):

- Прокуратурой Чурапчинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, расследованному следственной группой отдела полиции, в отношении 20-летнего уроженца Хангаласского улуса, по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и п.“в” ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) .

Наш канал в Telegram