21:10 11.03

Дмитрий Глушко: «Республике нужны победители»

РИГ SAKHAPRESS.RU В Чурапчинском улусе прошла Х Республиканская предметная олимпиада вузов Российской Федерации в Республике Саха (Якутия).

6 марта в Центре культуры и духовного развития «Айылгы» состоялось торжественное открытие олимпиады. Открытие началось с традиционного якутского обряда «Алгыс».

С приветственной речью к участникам и гостям обратился министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) Дмитрий Глушко. В своем выступлении министр отметил основную задачу проведения олимпиады, как выбор талантливых молодых людей, которые в дальнейшем будут учиться в самых лучших вузах России.

«Период обучения вам запомнится сложными лекциями и экзаменами, в этот период вам предстоит представлять республику как часть России, как территорию, которая богата многонациональной культурой, и где бы вы ни были, у вас будет большая и дружная «семья» якутян, которая имеет очень хорошее землячество. Сегодня, открывая 10-ю юбилейную олимпиаду, я желаю вам проявить самые лучшие, скрытые таланты, о которых, может быть, вы еще сами не знаете.

У человека нет предела для развития, учиться можно всю жизнь. Самые мотивированные студенты, которых я встречал в своей жизни, это те, которые приехали и учатся не из столиц субъектов РФ, а из маленьких сел, поселений нашей республики. Это еще раз подтверждает, что самые мотивированные люди живут именно в сельской местности. Я хочу вам пожелать удачи. Побеждайте сегодня, побеждайте завтра, побеждайте каждый день! Республике нужны победители», - подчеркнул министр.

В торжественном открытии олимпиады приняли участие Глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын, заместитель министра профобразования Якутии Максим Дмитриев, начальник Управления образования Чурапчинского улуса Тамара Павлова, директора школ, представители вузов РФ и ответственные сотрудники министерства.

Мероприятие было украшено выступлениями воспитанников Центра детского творчества «Радость», фольклорным ансамблем «Айгыл», танцевальным коллективом «Сардаҥа», образцовым ансамблем России «Алиса» и танцевальным ансамблем «Алгыс».

С 7 по 9 марта на базе Чурапчинской средней общеобразовательной школы им. С.А. Новгородова олимпиада проходила по математике, истории, русскому языку, физике, химии, обществознанию, информатике, биологии и географии.

По общим данным, по трем предметам школьники на 100 баллов выполнили олимпиадные задания: по математике, истории и русскому языку. По математике на 100 баллов выполнили задания Евгений Герасимов и Айал Прокопьев, ученики Томпонской многопрофильной гимназии. По истории 100 баллов получила Марина Белолюбская, ученица Мюрюнской СОШ №2. По русскому языку стопроцентный балл получила ученица Чурапчинской средней общеобразовательной школы Люция Захарова.

Всего в олимпиаде приняло участие 348 участников из Амгинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Томпонского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского улусов. Из них 169 победителей рекомендованы к заключению договоров на целевое обучение.

На олимпиаду приехали представители из 8 ведущих вузов России: Сибирский федеральный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский технический университет «МИСИС», Уральский федеральный университет, Иркутский государственный технический университет и Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.

Дедюхин Александр, ведущий инженер кафедры редких материалов и наноматериалов Физико-технического института Уральского федерального университета:

- Уральский федеральный университет является одним из ведущих учебных заведений региона. Желающих поступить именно в наш университет очень много, в прошлом году мы отбирали из 5 тысяч абитуриентов. Едут к нам учиться и из Якутии. Поступают в горный, лесотехнический институт.

Мы стараемся поселить студентов из Якутии вместе, чтоб они друг другу помогали, поддерживали. Через такие олимпиады мы выбираем наиболее талантливых, одаренных детей.

Хочется отметить особенность якутских студентов - большая целеустремленность. Раз поступили, то они стараются успешно учиться. Всем поступившим на бюджетные места мы предоставляем общежитие. На первом семестре первого курса все получают стипендии, а дальше - уже в зависимости от успеваемости. Все наши выпускники успешно трудоустраиваются, работают в выбранных областях народного хозяйства.

Сивцева Марианна, руководитель группы Мегино-Кангаласского улуса:

- Из нашего улуса приехали 46 учащихся, в основном ребята нацелены на технические ВУЗы, но есть и те, кто интересуется юриспруденцией и медициной. Дети волнуются, верят в свои силы, потому что многие из них победители улусных предметных олимпиад, участники и призеры НПК «Шаг в будущее».

Пресс-служба Минпрофобразования РС(Я)

Наш канал в Telegram