10:31 24.06

Жители якутского села страдают от нефтегазовых компаний

РИГ SAKHAPRESS.RU Жители села Тас-Юрях Мирнинского района Якутии обратились к главе республики Егору Борисову с просьбой оказать влияние на многочисленные нефтегазовые компании, занимающиеся разработкой Среднеботуобинского месторождения, сообщает vostok.today.

По их словам, предприятия, ведущие разведку и добычу углеводородов, не выполнили обещания оказывать помощь в социальном развитии единственного якутского села Мирнинского района. Как и десятилетия назад, здесь нет нормальных дорог, водопровода и канализации.

Как рассказал руководитель инициативной группы Александр Семенов, нефтяники и газовики вырубают многочисленные просеки в тайге и загрязняют реки, что уже привело к значительному обеднению охотничьего и рыболовного промысла.

Письмо главе Якутии Егору Борисову появилось после того, как были озвучены планы по строительству водозабора на Большой Ботуобуйа выше по течению от села Тас-Юрях.

«Строительство этого водозабора для нужд газовиков угробит последнюю реку, которая у нас осталась», - считает Александр Семенов.

Жители села Тас-Юрях во время празднования 120-летия села. Апрель 2015 года

На территории Ботуобуйинского наслега находятся земли пяти родовых общин. 25 июня жители села Тас-Юрях, охотники и рыбаки из окрестных населенных пунктов планируют обсудить сложившуюся ситуацию в администрации Мирнинского района.

Наш канал в Telegram