14:03 01.09

Студентам и преподавателям СВФУ рекомендовали активнее участвовать в программах академической мобильности

РИГ SAKHAPRESS.RU Об этом 31 августа на конференции актива СВФУ сказал начальник Управления международных связей Владлен Кугунуров. Федеральный университет ставит цель в новом учебном году увеличить долю иностранных преподавателей и студентов.

В новом учебном году в СВФУ работают 93 преподавателя из зарубежных стран, в том числе 51 пребывают здесь дольше одного семестра. Количество иностранных обучающихся достигло 111 человек, 81 студент из них будут обучаться по общим образовательным программам. Такие цифры озвучил Владлен Кугунуров.

«Международные связи становятся успешными, если отдельные профессора, кафедры проявляют активность и инициативу. Нам необходимо увеличивать количество привлеченных преподавателей, но я думаю, не обязательно приглашать видных ученых за большие гонорары. Работа будет эффективнее, если преподаватель заинтересован в успехе дела, а не в зарабатывании денег. Они могут работать долгий период – от трех месяцев, проводить дистанционные лекции для студентов, вести научные изыскания», – отметил начальник Управления международных связей.

Показатели академической мобильности студентов и преподавателей растут: если в 2012 году стажировки в зарубежных вузах прошел 101 педагог федерального вуза, то в 2014 году – 243 человека. «Активно работают программы Aurora, Erasmus Mundus, IAMONET, «Глобальное образование» и другие программы академической мобильности. Я бы призвал активнее участвовать в них, вкладываться в свое развитие», – сказал Владлен Кугунуров. Информация о программах академической мобильности, обменных программах регулярно публикуется на сайте СВФУ, сайте и социальных сетях Управления международных связей.

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Наш канал в Telegram