11:01 21.12

Состоялась Конференция ЯРО ВПП «Единая Россия»

По повестке дня Конференции были обсуждены итоги работы ЯРО ВПП «Единая Россия» за 2015 год и обозначены задачи на 2016 год, проект Положения общефедерального предварительного партийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения на выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва.

Кроме этого, участники Конференции рассмотрели вопросы обновления (ротации) состава Регионального политического совета, избраны члены Региональной контрольно-ревизионной комиссии и делегаты на XV Съезд Всероссийской политической Партии «Единая Россия», который состоится 6 февраля 2016 года в городе Москва.

В работе Конференции приняли участие члены регионального политического совета, секретари местных отделений, руководители исполкомов улусных отделений, представители первичных организаций, также руководитель Департамента Центрального исполнительного комитета по работе в Дальневосточном Федеральном округе Партии «Единая Россия» Дмитрий Попиков.

С докладом за отчетный период выступил Секретарь ЯРО ВПП «Единая Россия» Александр Ноговицын, который отметил результаты деятельности Якутского местного отделения, перспективы развития и приоритеты на будущий период.

- 2015 год ознаменовался и проходит для нашей страны под знаком испытаний и поиска внутренних резервов, с помощью которых мы можем эффективно противостоять внешним угрозам для сохранения целостности нашей страны, стабильности экономики и политической системы.

В выполнении данных задач ведущая роль отводится Партии «Единая Россия», которая, как партия большинства, имеет огромный человеческий и административный потенциал. Свидетельством этого является итоги исследования Фонда общественного мнения и Всероссийского центра изучения общественного мнения, согласно которым наша Партия имеет электоральный рейтинг и рейтинг доверия населения в 53%.

53% доверия населения - это хороший базовый показатель, от которого мы можем строить нашу партийную стратегическую задачу в сохранении и приумножении рядов нашей партии, сплочению однопартийцев и земляков вокруг наших лидеров - президента страны Владимира Путина, председателя Партии Дмитрия Медведева и главы республики Егора Борисова.

Наше региональное отделение Партии состоит из 36 Местных отделений и 719 Первичных отделений. Общее количество членов Якутского регионального отделения Партии на декабрь текущего года составило 30 111 человек, общее количество Сторонников Партии 10 400 человек.

За 2015 год ряды Якутского регионального отделения Партии пополнили 558 человек, в то время как за аналогичный период 2014 года в Партию вступило 298 человек. Наиболее высокие показатели по приему в члены у Якутского Местного отделения (112 человек), у Среднеколымского Местного отделения (67 человек), Мирнинского Местного отделения (50 человек), у и Алданского Местного отделения – 31 человек.

Александр Ноговицын подробно рассказал о реализации партийных проектов:

- Сегодня по инициативе Партии реализуются 35 масштабных партийных инфраструктурных и социальных проектов, направленные на сохранение и повышение благосостояния человека.

Так, в рамках реализации партийного проекта «Единая страна - доступная среда», открылось новое здание Олекминского реабилитационного центра инвалидов и детей-инвалидов, а также введен новый спальный корпус на 100 мест Олекминского психоневрологического дома–интерната.

В рамках реализации партийного проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» в Якутске произведена замена технологического и холодильного оборудования ледовой арены спорткомплекса «Эллэй Боотур». Также Партия добилась выделения трех комплектов спортивного оборудования универсального игрового зала для городов Олекминск, Среднеколымск и села Мугудай Чурапчинского улуса. В целом за период реализации данного проекта комплекты современного спортивного оборудования установлены в селе Амга Амгинского улуса, с. Сунтар Сунтарского улуса, с. Сырдах Усть-Алданского улуса, с. Тыайа Кобяйского улуса, с. Майя Мегино-Кангаласского улуса, п. Оленек Оленексого улуса, с. Чурапча Чурапчинского улуса, в городах Нерюнгри и Покровск. В 2015 году Республика Саха (Якутия) получила 13 миллионов рублей на приобретение спортивного оборудования по этой же партийной программе. Кроме этого, в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса в третьем квартале 2015 года завершилось строительство многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса.

Говоря о партийных проектов Секретарь подчеркнул, что партийные проекты - это совокупность предложений и инициатив депутатского корпуса Партии, работающих на разных уровнях представительной власти, членов Правительства и руководителей муниципальных образований, обличенных в соответствующие предложения и внесенные в государственные и муниципальные программы, законодательные инициативы.

- Только команда Партии «Единая Россия», команда одной страны и республики способна реализовать эти масштабные партийные проекты, направленные на решение насущных проблем наших улусов и каждого отдельно взятого человека. Поэтому нам надо плотно работать с Правительством республики и администрациями муниципальных образований, - резюмировал Александр Ноговицын.

Также в докладе Секретаря были отражены итоги выборов:

- Основными показателями работы для Партии являются итоги избирательных кампаний. Этот год для Якутского регионального отделения был богат на выборы в органы местного самоуправления.

Так, с 14 апреля по 22 мая 2015 года в 26 районах республики прошло предварительное голосование по модели №2 и 3, в котором приняло участие 1 669 человек в качестве кандидатов для последующего выдвижения на муниципальных выборах, в т.ч. 232 человека претендовали на должность главы муниципального образования и 1 437 человек на депутатские мандаты. Общее количество выборщиков составило порядка 105 тысяч человек.

В марте текущего года мы избирали глав трех районов и четырех наслегов республики: Амгинский, Сунтарский и Хангаласский улусы, а также глав поселков Русское-Устье и Заречный, Туматского и Нижнеянского наслегов. По итогам выборов представители Партии «Единая Россия» стали главами Сунтарского и Хангаласского улусов. К сожалению, наши кандидаты на главы наслегов не смогли выиграть выборы.

В июне этого же года состоялись досрочные выборы главы Нерюктяйинского наслега Мегино-Кангаласского улуса. По итогам выборов наш кандидат выиграл выборы и был избран главой. Также состоялись выборы депутатов поселка Черский. Здесь нам удалось выиграть 8 депутатских мандатов из 10.

Самые массовые выборы пришлись на сентябрь текущего года. Так, в республике в 26 районах избирали 103 главы наслегов, 6 депутатов районного уровня и 1023 депутатов наслежных советов.

Для участия на муниципальных выборах к Единому дню голосования Якутское региональное отделение Партии выдвинуло 103 кандидата на должность глав муниципальных образований (100%) и 1 115 кандидатов на депутатские мандаты (98,50%). Необходимо отметить, что 100% выдвинутых нами кандидатов были зарегистрированы избирательными комиссиями.

По итогам выборов наша Партия выиграла выборы глав в 65 наслегах, 4 человека стали депутатами районных советов и 681 человек стали депутатами наслежных советов. В целом по республике Партия набрала 66,43%.

Но, при этом невозможно не отметить итоги выборов в Алданском и Нерюнгринском районах, где по итогам на должность главы города Алдан, Беракакит, поселка Ленинский и трех депутатов в Беллетском наслеге выиграла графа «Против всех». Уважая выбор населения важно понимать, что таким образом на муниципальных выборах налагается большая ответственность в качественном подборе потенциальных кандидатов и в проведения процедуры предварительного внутрипартийного голосования с активным участием населения.

В октябре состоялись выборы главы Халарчинского наслега Нижнеколымского улуса и главы Мегинского наслега Мегино-Кангаласского улуса. По итогам выборов наш кандидат в Халарчинском наслеге выиграл выборы. К сожалению, в Мегинском наслеге выиграл самовыдвеженец.

На прошедших выборах 13 декабря мы выдвинули и зарегистрировали 100% кандидатов от Партии «Единая Россия». Впоследствии в Беллетском наслеге Алданского района 2 из 3 выдвинутых кандидатов от нашей Партии после регистрации отозвали свои кандидатуры от участия в выборах. Это еще доказывает, что мы должны самым тщательным образом подойти к вопросу подбора кандидатов в предварительном голосовании.

В целом, по итогам выборов, наши кандидаты стали главами поселка Ленинский и Беркакит, а также Уолбутского наслега. В депутатском корпусе из общего количества в 21 мандат мы выиграли 4 мандата в Одунунском наслеге, 1 мандат в Беллетском и 6 мандатов в Алданском городском совете.

Победа на выборах нам нужна для реализации программы нашей Партии, направленной на улучшение жизни конкретного человека. Главная цель нашей Партии – создание условий для самореализации и жизненного успеха каждого гражданина. Самостоятельность и инициатива каждого будут всемерно поддерживаться Партией.

Задачи на 2016 год:

- Основной тактической задачей на 2016 год считаю успешное участие нашего регионального отделения на выборах в Государственную Думу Российской Федерации.

Главной особенностью будущей думской кампании стало возвращение, почти после десятилетнего перерыва, смешанной системы выборов, когда половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, а вторая половина по партийным спискам.

в 2016 году у нас предстоят не менее масштабные муниципальные выборы в 20 районов республики, в которых будут избираться 3 главы района (Булунский, Жиганский и Нерюнгринский), 24 главы наслега и 210 депутатов районного и наслежного уровней. Партия «Единая Россия» должна обеспечить 100% участие на выборах любого уровня.

Пресс-служба ЯРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Наш канал в Telegram