11:09 11.01

«Прогресс рождается там, где есть трудолюбие, научное любопытство и поддержка молодого поколения». Профессор-исследователь СВФУ Никита Соломонов

РИГ SAKHAPRESS.RU Научно-практическая конференция «Шаг в будущее» воспитывает будущее якутской науки – талантов, нацеленных на практическое решение значимых для общества задач. В этом уверен профессор-исследователь Северо-Восточного федерального университета Никита Соломонов.

По его мнению, задача развития науки будет решена, если привить школьникам любовь к анализу, чтению, мышлению. «Я уверен в этом, потому что ежегодно на конференции «Шаг в будущее» мы видим сотни участников, которые стремятся сказать свое слово науке, ставят перед собой задачи и ищут возможности для реализации своих замыслов, – говорит профессор. – Сегодня прогресс рождается там, где есть трудолюбие, научное любопытство и поддержка молодого поколения».

Профессор Никита Соломонов работает со школьниками более двадцати лет. «Я тесно сотрудничаю со школами Хангаласского района, которые в этом году отметили юбилей научной экспедиции «Эллэйада». Я рад тому, что могу видеть результаты – достижения выпускников, учителей школ, с которыми работал».

Также он отметил важность юбилейной конференции в том, что участники «Шага в будущее» смогут принять участие во второй комплексной научной экспедиции Российской академии наук.

«Уровень сегодняшних участников выше по сравнению с теми, кто приходил к нам десять-двадцать лет назад. Надо сказать, что программа «Шаг в будущее» имеет всенародное признание в Якутии, потому что она поддержана учительством и родительской общественностью. Участие родителей – материальное и моральное – важно для развития этого движения», – говорит ученый.

Ульяна ЕВСЕЕВА,

редакция новостей СВФУ

Наш канал в Telegram