11:03 18.04

Спасатели в Якутии пришли на помощь раненой косуле и поймали сбежавшего енота

РИГ SAKHAPRESS.RU Кто бы ни попал в беду, сотрудники МЧС всегда придут на помощь – это утверждение доказывают случаи, которые произошел на днях в Якутске.

Ближе к концу рабочего дня, на базу спасателей Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России поступил звонок о том, что между дачных участков по Покровскому тракту Якутска лежит раненая косуля.

На помощь зверю незамедлительно прибыли пятеро спасателей МЧС России. Судя по всему, косуля была сбита автомобилем и лежала недалеко от дороги. Несмотря на то, что животное дикое, спасатели сумели накинуть на нее брезентовую ткань и погрузить в машину. По внешним причинам «дикая коза» получила повреждения головы, так как из ротовой полости сочилась кровь. На сообщение спасателей ветеринары ответили: рабочий день уже закончен, приносите животное завтра. Так они и поступили, косуля переночевала в гараже у спасателей, рогатого гостя заботливо положили в коробку, чтобы он смог немного отдохнуть и прийти в себя.

Не успели спасатели уложить парнокопытное, как поступил сигнал о сбежавшем во время кормления еноте в детском зоопарке Центра дополнительного образования детей. На отлов «полоскуна» была направлена дежурная смена ЯПСО МЧС России. По прибытию спасатели обнаружили испуганный персонал зоопарка и прятавшегося за шкафами енота. Оказалось, что «Степан» - так зовут нашего любителя бегать - уже не в первый раз совершает побег и в прошлые разы даже поранил ловцов. Поэтому персонал и побоялся самостоятельно ловить животное и позвонил на «01». Спасатели не стали церемонится с «мохнатым рецидивистом», накинули на него плотную ткань и вернули в клетку. В момент ловли хищник активно сопротивлялся, пытался поранить спасателей и показывал недюжинную волю к свободе, однако спасатели смогли вернуть его в место прописки.

Утром следующего дня была снаряжена машина для отправки косули в республиканский зоопарк «Орто дойду». В зоопарке косулю осмотрели ветеринары и сообщили, что травмы весьма серьезные, но они постараются сделать всё возможное для того, чтобы животное выжило.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я):

-- "Животных приходится спасать частенько, но чаще наших домашних любимцев - кошек и собак. А вот диких зверей - не так часто, однако только за прошлый год мы спасли еще пару косуль, оказавшихся в черте города», - отметил заместитель начальника Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России спасатель 1-го класса Евгений Золкин.

Наш канал в Telegram