15:04 18.05

В Якутии с начала года зафиксировано 10 случаев разлива нефтепродуктов

В республике с начала года зафиксировано 10 случаев разлива нефтепродуктов на территории 6 муниципальных районов, из них 9 случаев в результате дорожно-транспортного происшествия и 1 в результате провала автотранспорта под лед.

В 2015 году на территории республики произошло 24 случая загрязнения природных сред в результате аварийных сбросов нефтепродуктов (или их производных) на территории 15 улусов, в том числе 9 случаев в результате ДТП, 3 случая на промышленной площадке, 2 случая разлива в водном объекте.

Основной причиной разливов нефтепродуктов остается ДТП из-за скользких дорог, усталости и невнимательности водителей. Разливы нефтепродуктов происходят также из-за технического состояния машин, цистерн, емкостей, несоблюдения требований промышленной безопасности при перевозке, сливе, перекачке и на производственной территории.

По каждому факту проводится административное расследование, проверка, виновные лица привлекаются к административной ответственности, а также взыскивается ущерб окружающей среде.

Ответственность при разливе нефтепродуктов предусматривается статьями 8.1., 8.2., 8.5., 8.6., 8.13. КоАП РФ, а также уголовную ответственность по статье 247 УК РФ, сообщается на сайте Министерства охраны природы Якутии.

Наш канал в Telegram