12:21 11.10

«Сахаэнерго» провело рейды по выявлению хищений электроэнергии в северных улусах

РИГ SAKHAPRESS.RU Специалисты АО «Сахаэнерго», дочернего общества ПАО «Якутскэнерго», провели плановые рейды по выявлению незаконного потребления электроэнергии в 19 улусах республики.

В ходе сентябрьской проверки энергетики выявили факты хищения более 53 тыс. кВт/ч электроэнергии и составили 20 актов на общую сумму 151 тыс. рублей. Наибольшее количество таких нарушений зафиксировано в Верхоянском, Момском и Оймяконском улусах.

Задача рейдов – не только пресечение хищения электроэнергии, но и разъяснительная работа с населением. Энергетики напоминают, что с 1 января 2016 года ужесточена административная ответственность за неучтенное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (статья 7.19) нарушителям-физическим лицам грозит штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, должностным лицам – 30-80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, а для юридических лиц штраф достигает 100-200 тысяч.

Но самое страшное: в погоне за бесплатными киловаттами можно потерять главное – собственную жизнь и жизнь своих близких!

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Наш канал в Telegram