11:33 05.12

Кто может получить компенсацию по уплате взносов на капитальный ремонт?

РИГ SAKHAPRESS.RU Фонд капитального ремонта многоквартирных домов республики сообщает о порядке предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающим на территории Республики Саха (Якутия).

Предоставлять компенсацию уполномочено государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия) «Агентство субсидий». Финансовое обеспечение расходов, связанных с компенсацией, осуществляется за счет средств Республики Саха (Якутия). Компенсация предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 70 лет, или проживающим в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста.

Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, а также гражданам, проживающими с таковыми в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, компенсация предоставляется в размере 50% взноса на капитальный ремонт. Для аналогичных категорий граждан, если собственник достиг возраста 80 лет, - в размере 100%.

Расчет осуществляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

Для получения компенсации в агентство субсидий необходимо предоставить: справку о составе семьи, копии паспорта (стр. 2-3, 5-12), правоустанавливающего документа на жилое помещение, трудовой книжки, открытого в банке лицевого счета, квитанции о взносах на капитальный ремонт. Причем впервые обращающиеся подают копии квитанций об уплате взносов за последние 12 месяцев от даты заявления (не ранее 2016 года), в последующем – за месяцы последующие после даты предыдущего заявления.

Копии всех документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с оригиналами. Копию правоустанавливающего документа на жилое помещение и справку о составе семьи предоставляют граждане; их может запрашивать и Агентство субсидий путем направления запросов в уполномоченные органы.

Пакет документов на предоставление компенсации можно подать в любом месяце лично или через представителя. Документы подаются при личном обращении в службу Агентства субсидий по месту жительства собственника, или по почте заказным письмом, или через офис «Мои документы» (МФЦ). Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) компенсации принимается в течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления в территориальную Службу Агентства субсидий.

В случае принятия положительного решения деньги перечисляются на счет гражданина до 28-го числа следующего месяца. Причинами для отказа являются: несоответствие заявителя, непредставление документов (в том числе неполное), представление недостоверных данных. Гражданин, устранивший вышеуказанные причины, имеет право обратиться за получением компенсации повторно.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)

Наш канал в Telegram