15:00 05.12

Осужденный из Якутии продлил свою неволю публичным оправданием терроризма

30 ноября Якутский городской суд рассмотрел ходатайство следователя СО УФСБ России по РС(Я) об избрании меры пресечения гражданину Г., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»).

В судебном заседании следователь свое ходатайство поддержал и пояснил, что Г. обвиняется в преступлении, которое он совершил, отбывая наказание в исправительной колонии за другое преступление. Согласно письму администрации учреждения, Г. освобождается 02.12.2016 г. и, находясь на свободе, он может скрыться от предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства.

Отдел уголовного судопроизводства Якутского городского суда РС(Я):

-- Изучив представленные материалы, суд признал, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению. С учетом личности обвиняемого, ранее неоднократно судимого, характеризующегося отрицательно, поддерживающего дружеские отношения с осужденными, отбывающими наказание за преступления террористической, экстремистской направленности, не имеющего постоянного места проживания и не поддерживающего связь с родственниками, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 30.01.2017г. включительно.

Наш канал в Telegram