16:55 21.12

Резиденция Деда Мороза в мкр. Кангалассы

РИГ SAKHAPRESS.RU С давних времен сложилась традиция отмечать новогодний праздник. В 1700 году Петр I издал всеобщий указ о проведении Нового года 1 января. С тех пор, в этот день было принято проводить массовые гуляния, пускать фейерверки, украшать дома еловыми ветвями, а чуть позже у немцев был позаимствован обычай наряжать лесную красавицу, ведь ель — это вечнозеленое растение и считается символом неугасающей жизни.

Многие дети верят в сказку и очень любят праздник Новый год. Не только за радость, веселье и подарки, но и за то, что он дарит волшебство. Но больше всего, нравится герой этого праздника - Дедушка Мороз.

В преданиях древней Руси существовали похожие персонажи: например, повелитель зимних холодов Мороз, Морозко. Считалось, что Мороз бродит по лесам и стучит своим могучим посохом, отчего в этих местах начинаются трескучие морозы, проносится по улицам, отчего на окнах появляются незамысловатые снежно-морозные рисунки. Считалось, что всю зиму, с ноября по март у Мороза очень много дел, он несет свой дозор по лесам и полям, помогает растениям и животным приспособиться к суровой студеной зиме. Особенно много прообразов Дедушки мы можем встретить в русских народных сказках: это и Морозко, и Мороз Иванович, и Дед Студенец. Однако эти персонажи были не связаны с празднованием Нового Года. Основная их забота - помогать природе и людям.

Дедушка Мороз - это добрый старик с белоснежной бородой, в длинной до пола шубе, он приходит на праздник, держа в одной руке мешок с подарками, а в другой ледяной посох со звездой. Он большой друг всех детей и лесных зверей. Дед Мороз, хоть и выглядит очень стареньким, но, однако, является самым молодым из всех персонажей русских сказок. А живет этот сказочный персонаж в Великом Устюге Вологодской области.

Чтобы повидаться с Дедом Морозом, вовсе необязательно отправляться за тысячи километров. Поэтому на территории микрорайона Кангалассы в здании ДК «Горняк» сотрудниками клуба была оборудована резиденция Дедушки Мороза.

Именно здесь проходит главное таинство новогоднего праздника – общение с Дедом Морозом и передача писем с новогодними пожеланиями. Великолепная елка, сказочная атмосфера заставляют поверить в чудо не только детвору, но и взрослых.

В вечернее время резиденция особенно красива, в сказочном освещении завораживая своим волшебством. Детские надежды и мечты начинают воплощаться в реальность, и вера, что загаданные желания в доме Деда Мороза обязательно сбудутся, непременно заполнит Ваше сердце. И это правда! Потому что Вы находитесь в сказке, в самом волшебном месте на территории микрорайона, где все желания исполняются. Это ощущение волшебства останется в Вашей душе навсегда, а когда Вам захочется вернуться сюда вновь, не противьтесь этому желанию - значит, у Вас еще есть то, что должно исполниться.

Администрация мкр. Кангалассы

Наш канал в Telegram