08:57 04.05

Достало, или Почему государство загоняет меня в лагерь оппозиции

Во многом они правы, но иногда, глядя на то, как с нами, россиянами, поступает наш «всенародно избранный» президент, правительство и депутаты обеих палат Госдумы, начинаешь сомневаться и в их адекватности.

Так, например, если раньше в Союзе был пресловутый железный занавес, то сейчас подыскиваются более иезуитские способы не выпускать граждан страны за рубеж. Помните, как все началось с того, что нас лишили возможности заграничной поездки из-за вовремя не оплаченного гаишного штрафа в 500 рублей? А сейчас Совет Федерации и вовсе предлагает лишить возможность увидеть «берег дальний» всех так называемых самозанятых россиян. Хотя согласно части 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации, и гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Разумеется, я возмущаюсь. И не только потому, что сам отношусь к этой категории граждан, которых так не любят чиновники. Ведь мы ни от кого не зависим – у нас нет начальников, нет профсоюзов, мы не обязаны отчитываться перед кем бы то ни было, разве что перед своими половинками. Мы говорим и пишем, что хотим и, конечно, это мало кому из чиновников с теплыми местами может понравиться.

Загоняя нас таким образом в своеобразный лагерь, в который неизбежно превратится страна при дальнейшей подобной политике, власть предержащие сетуют, мол, они не платят налоги, а пользуются всеми теми благами (в гробу я видал эти блага!), которые им предоставляет государство. Но это все от лукавого. Ведь у меня, как у свободного гражданина, права которого гарантированы Конституцией РФ, есть право искать работу, соответствующую моим профессиональным качествам. И не за 25 тысяч рублей в месяц. И если подобные предложения меня не удовлетворяют, я вправе, выражаясь чиновничьим языком, занимать себя сам и не просить нищенское пособие по безработице у государства.

Что касается пенсии, то я плевать хотел на нее с большой колокольни. У меня пример перед глазами. Моя жена – высококвалифицированный врач. Она, которая спасла немало людей, когда получила свою первую пенсию, заплакала. И я её понимаю – что такое 9 тысяч рублей?! И при этом государство не может предоставить ей работу по специальности.

Конечно, можно было на основе всего этого сделать какие-то далеко идущие выводы в русле высказываний оппозиционеров, но не буду.

…Я в ближайшее время на Бали или еще в какие-то заморские дали не собираюсь. И даже через год не собираюсь. Но само осознание того, что государство лишает меня возможности выехать туда, заставляет возмущаться. И заставляет думать, что государство специально пытается загнать меня в лагерь оппозиции. Только вот не понятно – зачем?

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ.

Наш канал в Telegram