23:03 12.05

В Якутии перевозчики судов на воздушных подушках устроили забастовку

РИГ SAKHAPRESS.RU В ответ власти предложили пассажирам переправляться через реку на вертолете.

Конфликт между судоводителями с одной стороны, и Госкомцен и Минтранса, с другой, привел к непростой ситуации. Сегодня, 12 мая перевозчики объявили забастовку. Они отказываются перевозить пассажиров по маршруту Якутск-Нижний Бестях за одну тысячу рублей. Именно такую сумму обосновал якутский Госкомцен. Однако перевозчики согласны переправлять людей на противоположный берег только за две тысячи.

Возникшая патовая ситуация ударила по всем: судоводители теряют деньги, Госкомцен и Минтранс -- авторитет, страдают, естественно, и пассажиры, скопившиеся на берегах Лены.

Дошло до того, что в ситуацию вмешалась прокуратура республики, которая проведет собственное расследование. Как сообщает пресс-служба ведомства, прокуратура начала проверку исполнения законодательства о ценообразовании в части перевозки пассажиров судами на воздушной подушке в межнавигационный период через реку Лена по маршрутам «Якутск-Нижний Бестях», «Нижний Бестях- Якутск», «Кангалассы-Соттинцы», «Соттинцы-Кангалассы».

В ходе проверки будет дана оценка действиям (бездействию) органов исполнительной власти республики при организации транспортного обслуживания населения водным транспортом в межмуниципальном сообщении по указанным маршрутам, законности принятых в данной сфере решений.

В тоже время Минтранс предложил альтернативу перевозкам на судах на воздушной подушке. С сегодняшнего дня по маршруту Якутск-Нижний Бестях начал совершать рейсы вертолет Ми-8. Первый рейс был выполнен в 18.30 из аэропорта "Якутск", на завтра запланирован вылет из Нижнего Бестяха. Стоимость проезда -- 2000 рублей.

Безусловно, это не решение проблемы. Желающих перебраться на другой берег значительно больше, чем может вместиться в вертолет.

Что же делать? Как решить конфликтную ситуацию? Ответы на эти вопросы ни власти, ни судоводители пока не нашли.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Наш канал в Telegram