09:52 18.05

Сотрудники ДПС Якутска задержали 16-летнего угонщика

На неоднократные законные требования сотрудников полиции об остановке автомобилист не реагировал, прибавляя скорость и допуская многочисленные нарушения ПДД, включая выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора, при этом создавая угрозу жизни и здоровью другим участникам дорожного движения.

Автомобиль был задержан в с. Ой Хангаласского района. При блокировании транспортного средства из салона автомобиля выбежали два молодых человека и попытались скрыться бегством, правда, неудачно. Благодаря оперативным действиям инспекторов ГИБДД водитель и пассажир были задержаны.

В ходе разбирательств выяснилось, что за рулем транспортного средства находился 16-летний подросток с признаками алкогольного опьянения, документы на автомобиль у него отсутствовали.

После составления автоинспекторами административного материала по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление автомобилем водителем в состоянии опьянения его доставили в Отдел полиции.

При установлении обстоятельств того, как «Тойота» попала в руки 16-летнему юноше, в отдел полиции обратился мужчина с заявлением о том, что ночью со двора дома № 30/4 по ул. Чайковского путем разбития стекла был совершен угон его автомобиля.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.166 УК РФ за неправомерное завладение транспортным средством. Отметим, что десятиклассник ранее уже привлекался за аналогичное преступление. Помимо уголовной ответственности, за езду в пьяном виде он будет привлечен к административной ответственности.

Автомобиль в технически исправном состоянии полицейские вернули законному владельцу.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МВД по РС (Я):

-- Госавтоинспекция г. Якутска обращает внимание автовладельцев на необходимость соблюдения простых правил, которые могут значительно снизить риск угона автомобиля:

Во-первых, не оставлять ключи в замке зажигания. Помимо ключей, очень часто в автомобиле остаются и документы, например, в сумке на сидении. Это провоцирует преступников на совершение легкого угона.

Во-вторых, постарайтесь не парковать свой автомобиль на длительное время в безлюдных неосвещенных местах, охраняемые стоянки и гаражи - наиболее надежное место для сохранности машины.

В-третьих, когда закрываете и оставляете машину, не забудьте проверить, хорошо ли закрыты двери, стекла, багажник, капот.

Наш канал в Telegram