11:57 10.08

В Якутии пьяный водитель внедорожника врезался в рейсовый автобус

Поздним вечером 8 августа на 96-м километре автомобильной дороги «Умнас» водитель автомашины «Тойота Ланд Крузер 200, следуя со стороны с. Булгунняхтах в г. Якутск, уснул за рулем, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с рейсовым автобусом «ПАЗ». В результате столкновения пассажирка автобуса и водитель «Тойота Ланд Крузер 200» получили травмы: у пассажирки автобуса медики диагностировали черепно-мозговую травму, ушибы лица и ног, у водителя внедорожника - перелом плеча.

В ходе проверки выяснилось, что «неожиданная» сонливость водителя «Крузера» отнюдь небеспочвенна: 53-летний житель столицы находился за рулем в состоянии опьянения. По предварительным данным, он возвращался с отдыха на даче, где провел несколько дней. При проверке по базе данных выяснилось, что в конце июня этого года мужчина уже задерживался сотрудниками Госавтоинспекции и отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. В тот раз на него был составлен административный материал по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Материал находится на рассмотрении в суде.

К водителю автобуса у инспекторов ГИБДД вопросов не возникло: документы в порядке, трезв, в числе злостных нарушителей не значится.

Лишь по счастливой случайности для самого горе-водителя и для тех, кто находился в момент ДТП в автобусе, безмятежный пьяный сон водителя джипа не стал роковым: все остались живы. Но такое везение случается далеко не всегда, и сводка Госавтоинспекции свидетельствует о десятках аварий по вине нетрезвых водителей с куда более печальными последствиями.

Между тем, можно предположить, что нарушитель отдыхал на природе отнюдь не один (впрочем, как и выпивал), когда он садился за руль, это могли видеть его родные, друзья, соседи. Не остановили…

Пропаганда УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия):

-- Госавтоинспекция напоминает: управление транспортным средством в состоянии опьянения недопустимо! Данное правонарушение влечет административное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок до 2-х лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторное совершение данного правонарушения предусматривает уголовную ответственность.

Наш канал в Telegram