09:18 10.09

В Якутске отпраздновали Дни Жиганского района

РИГ SAKHAPRESS.RU В эти дни город Якутск отмечает свой 385-летний юбилей. Вместе со столицей республики свое 385-летие празднует и Жиганский национальный эвенкийский район. 8 сентября на площади Орджоникидзе состоялось торжественное событие, посвященное этой знаменательной дате.

На главной площади столицы развернулась большая ярмарка продукции и товаров, свою деятельность представили предприятия, образовательные учреждения и организации Жиганского района. Специально для горожан состоялось театрализованное представление, рассказывающее о традициях и обычаях коренных малочисленных народов Севера, проживающих в районе.

Уважаемый всеми жителями Жиганского района Леонид Афанасьевич Саввин – Кимэр Ойуун провел Алгыс и обряд очищения Чычыпкан.

Были подведены итоги республиканского эвенкийского фестиваля-конкурса «Аюкта», где приняли участие более 200 человек из шести районов республики и города Якутска.

«Сегодня мы видим на площади Орджоникидзе всю красоту Севера, многообразие культуры народов, населяющих территорию Жиганского района: эвенов, эвенков, русских, якутов и других национальностей, которые столетиями живут в мире и согласии, делясь своей культурой. 385 лет назад, основав город Якутск, русские первопроходцы переплыли в низовья реки Лена, где построили острог, и где появился Жиганск. Мы радуемся этому знаменательному событию. Сегодня жители Якутска и жители Жиганского района уверенно смотрят в будущее», - отметила народный депутат, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

На праздник пришло много земляков, живущих в городе Якутске.

Марфа Софронова: «Я родом из Усть-Алданского района, вышла замуж и переехала в Жиганск в 1963 году. С тех пор Жиганск стал для меня родным домом. Сейчас у меня растут внуки и правнуки. Мы переехали к своим детям в Якутск. Очень скучаю по своей прекрасной родине. Желаю всем землякам крепкого здоровья, счастья и всего самого лучшего!».

«От всей души поздравляю земляков с юбилеем, хочу пожелать, чтобы наш район развивался, а Жиганск рос и процветал», - пожелал житель Жиганска Василий Иванов.

Линда Иванова: «Я родом из села Баханай Жиганского района. Юбилейные мероприятия в городе Якутске прошли очень хорошо, мы благодарны нашим землякам за то, что они привезли в Якутск кусочек нашей малой родины, и нашей замечательной культуры. Хотим поздравить горожан с 385-летним юбилеем. Пусть наша малая родина и наш родной город Якутск с каждым годом развиваются, становятся все прекраснее», - поздравила она.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ,

внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

РИГ Sakhapress.ru
Наш канал в Telegram