14:47 29.09

Якутянин лидирует после девятого тура Чемпионата России по шашкам

РИГ SAKHAPRESS.RU Два якутских спортсмена претендуют на самые высокие места на чемпионате страны.

Мастер из Якутии Андрей Федотов вновь вырвался вперед с отрывом в 1 очко - в Сочи заканчивается основная программа Чемпионата России среди мужчин.

Невольно ему помог в этом чемпион Европы Николай Стручков, который в прошедшем вчера девятом туре не позволил обыграть себя молодому гроссмейстеру Николаю Гермогенову.

Перед девятым туром Николай был основным соперником Андрея - он обыграл его и занял вторую строчку турнирной таблицы. Теперь же ситуация вновь изменилась в пользу Федотова - он выиграл матч у другого якутского мастера Николая Никанорова и вырвался вперед.

Вторую строчку турнирной таблицы тем временем занял вице-чемпион мира Олег Дашков - он вновь вырвался вперед после победы над московским гроссмейстером Андреем Калачниковым.

Вот тройка лидеров основной программы Чемпионата России после девяти туров:

Андрей Федотов (Якутия) - 14 очков Олег Дашков (Самарская область) - 13 очков Николай Гермогенов (Якутия) - 13 очков

У остальных спортсменов по 12 очков и меньше, но впереди еще два тура - ситуация может измениться. Ведь, среди тех, у кого по 12 очков, такие звезды русских шашек, как многократные чемпионы мира Гаврил Колесов и Николай Стручков.

В любом случае, лидеру турнира Андрею Федотову предстоит сейчас проявить выносливость - он не мог не устать к концу турнира, а удерживать первенство даже при отрыве в 1 очко весьма непросто, сообщает rushashkyfond.com.