22:16 06.09

В столице торжественно открыли доску "Почетные граждане города Якутска"

SAKHAPRESS Доска "Почетные граждане города Якутска" олицетворяет богатую историю и уверенное развитие столицы республики. Об этом на торжественной церемонии открытия объекта заявил председатель Гордумы Александр Саввинов.

"Очень символично, что мы открываем доску "Почетный граждане города Якутска" в преддверии празднования 386-летия со Дня образования нашей столицы. Она олицетворяет историю и развитие города, а также является данью уважения представителям нескольких поколений жителей, внесшим наиболее значительный вклад в развитие Якутска. Говорят, что без прошлого нет будущего. Это действительно так, ведь мы в движении вперед неизменно опираемся на знания и опыт предшественников. Хочется, чтобы прежде всего для молодых людей эта доска, где отражены имена многих видных ученых, писателей, спортсменов, политических и общественных деятелей, стала напоминанием о важности помнить свою историю, уважать и ценить ее", - сказал Александр Саввинов.

Он также поздравил от имени депутатов столицы члена Совета старейшин, председателя общественной организации "Потомки государевых ямщиков" Петра Соловьева, которому по решению депутатов Гордумы 5 сентября было присвоено высокое звание "Почетный гражданин города Якутска".

Кроме того, с приветственным словом к собравшимся обратилась заслуженный врач РСФСР и ЯАССР, почетный гражданин Якутска Александра Стручкова.

"Хотелось выразить нашу общую благодарность руководству города за то внимание, которое сегодня уделяется ветеранам, пенсионерам, всем жителям столицы. Якутск активно развивается, занимает ведущие позиции среди городов Дальнего Востока. Мне как врачу приятно осознавать, что мои коллеги все время профессионально совершенствуются, ведь еще несколько лет назад сложно было представить, что в республике выполнят операции по пересадке почки и сердца. Сейчас все это стало реальным благодаря современному оснащению наших больниц, строительству новых медучреждений", - подчеркнула она.

Заслуженный работник транспорта региона, почетный гражданин Якутска Анатолий Кочетов обратился к молодежи: "Подрастающему поколению следует стремиться к тем высотам, которых добились упомянутые на этой доске жители столицы. Все они отдали развитию нашего родного города не один год".

Доска "Почетные граждане города Якутска", включающая более 90 имен наиболее выдающихся жителей столицы, установлена на улице Курашова, напротив здания Общественного центра РС(Я).

Звание «Почётный гражданин города Якутска» является высшим почётным званием столицы, учреждено в целях признания выдающихся заслуг граждан и поощрения личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечение его благополучия и процветания.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Наш канал в Telegram