15:52 24.10

Вдова прославленного борца возмущена действиями федерации

SAKHAPRESS "Хотят войны? Они ее получат. По всем нормам права".

Вдова легендарного якутского борца, олимпийского чемпиона Романа Дмитриева возмущена действиями Федерации спортивной борьбы Якутии. Антонида Дмитриева на своей странице в соцсетях сообщает, что чиновники федерации не собираются отдавать ей награду Объединенного мира борьбы (UWW), тем самым нарушая права наследников великого спортсмена.

Напомним, 20 октября в рамках чемпионата мира по спортивной борьбе в венгерской столице Будапеште легендарного якутского борца, чемпиона СССР, Европы, мира, победителя Олимпийских игр-1972, серебряного медалиста Олимпиады-1976 Романа Михайловича Дмитриева включили в Международный Зал славы Объединенного мира борьбы UWW. В честь этого события делегации Якутии был вручен знак UWW.

К сожалению, сын Романа Михайловича Роман Романович из-за проблем с получением визы не смог вылететь в Венгрию. Поэтому награду получили спортивные чиновники, в частности, глава Федерации спортивной борьбы РС(Я), генеральный директор страховой компании «Стерх» Семен Березин и старший тренер национальной сборной команды России среди юниоров Петр Юмшанов. Награду им вручил президент Объединенного мира борьбы Ненад Лалович.

И вот сегодня, спустя четыре дня после вручения награды, с заявлением выступила вдова прославленного спортсмена Антонида Дмитриева. Вот что она пишет на своей странице в соцсетях:

"Знак UWW вручило. Но... Почему-то Федерация борьбы РС(Я) решила, что это их награда. Верните, пожалуйста, по назначению. Это все равно, что украсть чужую медаль".

Далее она обращается за советом к пользователям: "Писать заявление в полицию, господа?"

В комментариях к посту Антонида Дмитриева пишет: "Не отдадут, буду считать кражей. Мало того, что с визой намутили", "Хотят войны? Они ее получат. По всем нормам права", "Якутский беспредел".

Известный в Якутии спортивный журналист Николай Бястинов отметил, что чемпионат мира в Венгрии завершился несколько часов назад: "Все борцы, тренеры и руководители еще в Будапеште". Тем самым, Николай подчеркнув, что награду просто еще не доставили в Якутск.

Другие комментаторы тоже просят проявить терпение: "Неужели всё так плохо?! Давайте дождёмся возвращения делегации".

Далее Антонина Дмитриева поднимает другой для нее важный вопрос: "Это при том, что при наличии стольких депутатов, радеющих за спорт, в бюджете не заложили ни рубля для международного турнира памяти Романа Дмитриева к его юбилею. Березин - депутат? Да. Так что оставьте все республиканские церемонии себе".

К сожалению, пока неизвестна позиция Федерации спортивной борьбы Якутии по поводу того, кому должна принадлежать награда. Надеемся, что она будет озвучена.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Алексей ДМИТРИЕВ.

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Наш канал в Telegram