10:33 22.11

Подозреваемый в убийстве 12-летней девочки ранее был освобожден по УДО

SAKHAPRESS До школы убитая так и не дошла. Как выяснилось позже, девочка не успела выйти даже из собственного подъезда.

12-летняя Альбина (имя изменено) пропала утром 17 ноября в Лысьве Пермской области. Утром она собиралась в школу, именно тогда ее в последний раз видели родители. Но до школы она так и не дошла. Как выяснилось позже, девочка не успела выйти даже из собственного подъезда.

Телефон у Альбины был выключен. Обеспокоенные родители написали заявление в полицию. В соцсетях друзья семьи разместили ее фото с просьбой о помощи в поисках девочки.

- Дочь раньше никогда не пропадала, - сказал нам отец девочки Дмитрий. - Не знаю, где она может быть, передает perm.kp.ru.

На следующий день сотрудники уголовного розыска нашли её мертвой в квартире соседа, живущего на несколько этажей ниже. Местные рассказывают: найти ребенка помогла собака-ищейка. Подозреваемого в убийстве, по словам соседей, ранее судимого за изнасилование 35-летнего местного жителя задержали.

- По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по статье "убийство малолетнего", - сообщили в пресс-службе следственного комитета.

В Лысьвенском городском суде ему выбрали меру пресечения. Заседание проходило в закрытом режиме, так как пострадавший — ребенок.

— С учетом тяжести преступления, в котором подозревается Л., а также данных о его личности, принято решение о заключении его под стражу, — заявил гособвинитель. — Он заключен под стражу до 17 января 2019 года.

По словам прокурора, мужчина не женат, детей у него нет. Характеристика с места работы в суд пока не поступала.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал о том, что 35-летний мужчина вышел из мест лишения свободы чуть больше полугода назад. Сидел около десяти лет. Пользователи соцсетей утверждают, что подозреваемый был осужден за изнасилование. Гособвинитель подтвердила эту информацию — мужчина был судим неоднократно, в том числе за преступления против личности.

Кто был жертвами Л. ранее, пока не уточняется — у гособвинения еще нет этих данных. По словам прокурора, из мест лишения свободы мужчина освобождался условно-досрочно.

Прокурор также рассказала: сам подозреваемый не оспаривает свою причастность к преступлению, с выбранной мерой пресечения согласен. Мужчина должен будет пройти психиатрическую экспертизу, сообщает 59.ru.

Фото: Елена КОНОВА

Наш канал в Telegram