20:04 26.07

От реагирования к предупреждению: В Якутске проводится конференция, посвящённая совершенствованию трудового законодательства

SAKHAPRESS В рамках регионального совещания Минтруда России в Якутске началась работа конференции «Совершенствование трудового законодательства - переход на профилактическую модель управления охраной труда».

В мероприятии, проводимой, в том числе в режиме в онлайн, приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов и местного самоуправления Дальнего Востока, контрольно-надзорные органы, работодатели, общественные организации.

От имени руководства республики участников приветствовал первый заместитель Председателя Правительства Якутии Алексей Стручков. Он отметил значимость и актуальность проведения мероприятия такого формата, где во главе обсуждения стоит вопрос перехода на профилактическую модель управления охраной труда.

Сегодня Якутия среди регионов Дальневосточного федерального округа по удельному весу занятых на работах с вредными и опасными условиями труда занимает 6 место в порядке убывания. В целом на территории Дальнего Востока по видам деятельности добычи полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, по производству и распределению электроэнергии, газа, в строительстве, на транспорте, сельского хозяйства занято более человек 800 тысяч человек, удельный вес работников занятых на вредных и опасных условиях труда составляет 48,4%.

«За последние годы совершенствование трудового законодательства в области охраны труда в России послужило значительному снижению травматизма на производстве с тяжелыми последствиями. В республике с 2014 года 1,8 раза снизился показатель травматизма, со смертельным исходом – практически в 2 раза. Но даже такая статистика не должна нас успокаивать, поскольку речь идёт об охране здоровья и жизни людей», - сказал Алексей Стручков.

Вице-премьер Якутии обозначил ключевые задачи региона в этом направлении. На сегодня в целях внедрения специальной оценки условий труда и создания безопасных условий труда в республике реализована проектная программа по улучшению условий и охраны труда. В результате практически завершена (95%) специальная оценка условий труда на рабочих местах с вредными условиями труда. Для координации действий всех органов власти в области охраны труда республикой разработана комплексная программа «Улучшение условий и охрана труда в Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

«Наша основная задача к 2024 году – это достичь всех поставленных показателей по сокращению пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, полный охват рабочих мест проведением специальной оценки условий труда, снижение удельного веса работников, занятых во вредных или опасных условиях труда»,- сказал первый зампред.

В ходе конференции представлены основные показатели и комплекс мер Концепции «нулевого травматизма», направленный на снижение производственного травматизма и предотвращение профессиональных заболеваний. Участники также обсудили детали нововведений в трудовом законодательстве, в управлении охраной труда. Отдельно акцентировано внимание на повышение вовлеченности работников в решение вопросов охраны труда на всех уровнях.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Наш канал в Telegram