17:44 30.10

Форсайт-сессия по моделированию будущего прошла в Кангаласской школе

SAKHAPRESS Пригородной Кангаласской школе города Якутска в ближайшем будущем предстоит новоселье: старое здание образовательного учреждения признано аварийным, и теперь на республиканские и федеральные средства вовсю ведутся подготовительные работы на площадке будущей стройки.

Каким хотят видеть свою школу учащиеся, их родители, учителя? Об этом рассуждали, делились мнением и строили проекты на форсайт-сессии, прошедшей 29 октября в стенах Кангаласской школы. Форсайт – это технология работы с образами будущего. Приглашённые гости-специалисты выступили модераторами сессии для учащихся, родителей и учителей образовательного учреждения, которые разрабатывали свои проекты видения желаемого будущего.

Это очень важное предприятие именно для самих жителей микрорайона Кангалассы. Рядом с посёлком набирает силы Территория опережающего развития «Индустриальный парк Кангалассы», в посёлке только что построено новое здание под гранильный завод. К чему готовиться подрастающему поколению Кангаласс? Можно ли работать с будущим, и как? Об этих непростых, но вполне реализуемых вещах рассказал ведущий сессии Святослав Софронеев, главный специалист отдела развития Управления образования г.Якутска.

Прошедшую форсайт-сессию приглашённые гости-специалисты признали вполне успешным мероприятием:

- Через два месяца вам всем необходимо будет строить уже конкретно реализуемые проекты, потому что вы доказали не только свою заинтересованность, но и умение работать в направлении разработки будущего, - подытожила форсайт-сессию Тамара Николаевна Попова, заместитель начальника Управления образования г.Якутска.

Алексей Иванов

Наш канал в Telegram