09:42 31.10

Житель Якутска осужден за призывы к насилию в социальных сетях

SAKHAPRESS Гражданин И. опубликовал сообщения провокационно-экстремистского характера к неопределенному кругу лиц с призывом к насильственным действиям в отношении лиц цыганской национальности.

Прокуратурой города Якутска возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ, в отношении И. за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.

По поступившей информации начальника Центра противодействия экстремизму МВД по РС (Я) проведена проверка соблюдения вышеуказанного законодательства, в ходе которой было установлено, что в социальной сети «ВКонтакте» пользователем опубликованы сообщения провокационно-экстремистского характера к неопределенному кругу лиц с призывом к насильственным действиям в отношении лиц цыганской национальности.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен гражданин И., который пояснил, что находясь дома, с телефона вошел в социальную сеть и в комментариях к публикации высказал публичные призывы к насильственным действиям в отношении определенной группы лиц этнической принадлежности. Заключением эксперта ГБУ РС (Я) «Национальное агентство «Информационный центр при Главе РС (Я)» по результатам лингвистического исследования установлено, что в указанных материалах содержатся высказывания, побуждающие к насильственным действиям в отношении группы, выделенной по национальному признаку.

В судебном заседании И. пояснил, что считает, что в его словах нет ничего противоправного. Вину признает.

В соответствии со ст. 20.3.1 КоАП РФ данные действия влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Факт совершения административного правонарушения и вина И. подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: постановлением заместителя прокурора г. Якутска о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ, в котором изложено указанное выше правонарушения; письменными объяснениями, распечатками с социальной сети «ВКонтакте», заключением эксперта, рапортом о/у ЦПЭ МВД по РС (Я).

Якутским городским судом РС(Я) вынесено постановление о признании И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении наказания в виде административного ареста.

- Постановление не вступило в законную силу, - сообщает пресс-служба Якутского городского суда.

Наш канал в Telegram