09:36 06.06

Шелкопряд в Якутии оккупировал не только леса, но и дороги

SAKHAPRESS Армия шелкопряда, захватившая леса под Якутском и в Хангаласском улусе, движется в сторону Намцев. Похоже, республика сама не сможет справиться с новой напастью.

Sakhapress неоднократно сообщал о гусеницах, захвативших леса под Якутском и в Хангаласском улусе. Напомним, вначале "оккупантов" обнаружили 30 мая в Тулагино-Кильдямском наслеге: "Лес под Якутском кишит огромными гусеницами", - сообщал тогда местный житель Сергей Кришошапкин.

Затем армия шелкопряда была обнаружена в соседнем Хангаласском районе. 2 июня сотрудники местного лесничества констатировали "большое количества гусениц сибирского шелкопряда, размером от 5-7 см".

По данным на 3 июня, площадь распространения вредителя составляла уже 700 га. В первую очередь, насекомые объедают Даурскую лиственницу. В среднем на одно дерево приходится от 60 до 70 штук гусениц.

Теперь гусеницы движутся в сторону Намского района. Об этом свидетельствуют кадры любительской видеосъемки, опубликованной в социальных сетях. Похоже, республика сама не сможет справиться с новой напастью. На борьбу с шелкопрядом приедут специалисты из Москвы.

Как сообщают в министерстве экологии РС(Я), предварительно решено направить в республику специальную группу в составе специалистов Рослесхоза и ФБУ "Рослесозащита" для определения объёмов работ по защите леса и способов борьбы с вредителем.

Проблемой озаботился и депутат Госдумы Федот Тумусов. Он считает, что появление шелкопряда, судя по масштабам, это настоящее бедствие.

"Безусловно, вопрос нужно взять под контроль – и федеральный центр, знаю, уже этим занимается. Ждем специалистов Рослесхоза и Рослесзащиты. Потому что если на пандемию наложатся пожары, а сверху пройдет еще и шелкопряд, то этого ни люди, ни экономика уже просто не перенесут.

Но вообще, конечно, год выдается тяжелейшим: на юге страны, ко всем напастям, нашествие саранчи, у нас – шелкопряда (и ведь даже шелк из него не сделаешь, этот – вредитель, сибирский, а не полезный тутовый).

Нужно сейчас найти силы: за черной полосой обязательно будет белая", - призывает не терять оптимизм народный избранник.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Наш канал в Telegram