10:40 11.07

Парламент республики приступает к формированию предложений в связи с принятием поправок в Конституцию РФ

SAKHAPRESS Первый вице-спикер Парламента Якутии Александр Жирков подписал распоряжение о создании рабочих групп Парламента республики по формированию предложений в федеральное законодательство и законодательство Республики Саха (Якутия) в связи с принятием поправок в Конституцию Российской Федерации.

Всего создано четыре рабочие группы с участием народных депутатов Республики Саха (Якутия). Еремеев А.И., председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и законодательству, возглавил рабочую группу по вопросам государственного строительства; Местников В.А., председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам местного самоуправления, возглавил рабочую группу по вопросам местного самоуправления; Григорьева А.А., заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), возглавила рабочую группу по вопросам социальной сферы; Габышева Ф.В., председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций, руководитель рабочей группы по вопросам образования.

На рабочем совещании с участием председателей постоянных комитетов Государственного Собрания, Александр Жирков поставил перед руководителями рабочих групп конкретные задачи по предполагаемому объему работ. Как отметил первый вице-спикер Парламента республики, предложения рабочих групп будут сформированы по основным блокам поправок в Конституцию РФ и направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а также подготовлены для рассмотрения в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

«Времени, по всей видимости, будет мало. Нам предстоит принять участие во внесении изменений в федеральное законодательство, по ходу которого представим в Государственную Думу свои предложения с учетом позиций республики, во-вторых, имеется необходимость изменений в республиканское законодательство, включая Конституцию республики. Потребуется кропотливая работа, в согласии с Правительством, с широким участием общественности республики», - подчеркнул Александр Жирков.

Секретариат первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

Наш канал в Telegram