22:30 11.10

Семен Лукин: "Мы планируем, что Петр Васильев проведет еще один поединок"

Тренер и менеджер боксера дал интервью для Sakhapress. Смотрите полное видео победного поединка якутянина

Вчера, 10 октября в турецком Стамбуле прошли рейтинговые бои среди профессионалов по версии «Serdar Avci Boxing». Для якутского боксера, мастера спорта международного класса Петра Васильева турецкий ринг оказался удачным.

В дебютном бою в весовой категории до 61,5 кг ему противостоял Фарух Хаитов, представляющий Турцию. В четвертом раунде якутянин послал хозяина ринга в нокаут.

Уроженцу Нюрбинского улуса Петру Васильеву - 25 лет, он трехкратный чемпион Международного турнира класса «А» памяти Константина Короткова, также был призером крупных турниров в Таиланде и Испании по любительскому боксу.

Корреспонденту Sakhapress удалось связаться с тренером и менеджером Петра Семеном Лукиным:

- С первого раунда Петр взял инициативу на себя, – делится с Sakhapress Семен Владимирович. - Во втором раунде точным ударом в голову якутянин отправил соперника в нокдаун. После отсчета рефери Фарух продолжил бой. Далее, в третьем раунде Петя еще дважды отправил соперника в нокдаун. Бой завершился в четвертом раунде техническим нокаутом, а вернее ударом в печень, после которого противник не смог продолжить бой. Поединок прошел по плану.

- Какие дальнейшие планы у вашего тандема?

- Сейчас Петр останется на берегах Босфора и пройдет учебно-тренировочные сборы до 30 октября. Я договорился с турецкой стороной, что он будет тренироваться в зале, где подготовку проходит член олимпийской сборной Турции, в этом году получивший лицензию на Олимпийские игры в Токио Батухан Чифтчи.

Конечно, все это не бесплатно, приобретение международной лицензии, питание, проживание, тренировки все за наш счет. В профессиональном боксе многое упирается в финансы. Сам возвращаюсь домой в Санкт-Петербург, а после, возможно, приеду в Якутск. Кроме Петра, в Питере у меня есть и ряд других боксеров, которых я веду и курирую.

- Расскажите о боксерской организации «Serdar Avci Boxing»…

- Эта организация принадлежит известному турецкому боксеру Сердару Авчи. Если все сложится, как мы планируем, то Петр Васильев проведет еще один матч. После вчерашнего поединка мы попали в официальный сайт топ-листов профессионалов по рекордам (подсчет боев). Хочу поблагодарить руководство клуба «Панчер» г.Якутска за предоставленную возможность тренировок, а также Вадима Колтовского и Бориса Федорова за помощь в спаррингах.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ, SAKHAPRESS 
Наш канал в Telegram