17:30 19.03

В Якутии работникам сферы ЖКХ вручили госнаграды в преддверии профессионального праздника

В преддверии Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в Якутске состоялось торжественное собрание, на котором чествовали работников отрасли.

В мероприятии приняли участие работники предприятий отрасли, представители профильных министерств и ведомств республики, народные депутаты.

От имени руководства Республики Саха (Якутия) работников отрасли поздравил Председатель Правительства Андрей Тарасенко. В своём выступлении премьер отметил вклад работников сферы ЖКХ в обеспечение безопасности и комфорта якутян и выразил благодарность тем, кто стоял у истоков становления отрасли.

«Спасибо вам за то тепло, которое вы даёте всем жителям республики, ваш труд даёт возможность жить, трудиться, воспитывать детей в тепле и уюте. Многое даёте для обеспечения жизнедеятельности наших предприятий. Особые слова благодарности выражаю ветеранам ЖКХ за вклад в становление и развитие одной из важнейших отраслей республики», – сказал Андрей Тарасенко, обращаясь к участникам торжественного собрания.

Как отметил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Вячеслав Емельянов, пандемия коронавируса внесла серьёзные коррективы в жизнь всего мира. Тем не менее, предприятия жизнеобеспечения ни на день не приостановили свою деятельность, в полном объёме поставляя свет, тепло, горячую и холодную воду по всей республике.

За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и многолетний добросовестный труд работники отрасли получили награды Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Награды вручили премьер республики Андрей Тарасенко, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Вячеслав Емельянов и член Постоянного комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Дмитрий Семенов.

С полным списком награждённых можно ознакомиться здесь.

В жилищно-коммунальный комплекс Якутии входит свыше 300 организаций, 214 управляющих компаний и 305 товариществ собственников жилья, которые за последние пять лет (2015-2020) построили и реконструировали 194 котельных и объектов водоснабжения и водоотведения. Всего в отрасли в Якутии работает порядка 30 тысяч человек.

Традиционно День бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечается в России в третье воскресенье марта. В 2021 году праздник выпадает на 21 марта.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Наш канал в Telegram