13:20 10.04

В Якутске произошло два ДТП с участием автобусов

Пострадали двое пассажиров

9 апреля около 7 часов утра в дежурную часть ГИБДД столицы региона поступило сообщение о том, что в селе Тулагино на улице Николаева с дороги съехал маршрутный автобус. Предварительно установлено, что 56-летний водитель, управляя автобусом «ЛИАЗ-525657», следовал со стороны п. Кангалассы в сторону Якутска. Шофер не выдержал безопасную скорость движения, не учел дорожные и метеорологические условия, в результате чего допустил съезд транспортного средства с дороги.

Прибывшая бригада скорой помощи, осмотрев пассажирку 1957 года рождения, доставила ее в медучреждение с сотрясением головного мозга и ушибами.

Водитель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ за управление автобусом без тахографа: его установка на данном транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации.

В то же утро, около 8:30 на ул. 50 лет Советской Армии произошло еще одно ДТП с участием маршрутного автобуса. По предварительным данным, 42-летний водитель автомашины «Тойота Премио» следовал по ул.50 лет Советской Армии. Автовладелец выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автобусом «ПАЗ-32054».

В результате ДТП 38-летняя пассажирка автобуса получила ушиб ноги.

В ходе проверки по факту ДТП было установлено, что водитель иномарки находился за рулем в состоянии опьянения: при проведении освидетельствования с помощью технического средства ALCOTEST у мужчины было выявлено 0,68 мг этанола на литр выдыхаемого воздуха. К тому же выяснилось, что водитель ранее уже был лишен права управления транспортными средствами за нетрезвую езду. На него составлен административный материал по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.

- Выпавший снег осложнил дорожную обстановку. За прошедшие сутки в Якутске зарегистрировано два ДТП с участием автобусов, в которых пострадали два пассажира, - сообщает Группа пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Якутское».

SAKHAPRESS
Наш канал в Telegram