09:40 02.03

В Якутске банда "гастролеров" грабила припаркованные автомобили

Четверо ранее судимых мужчин в возрасте от 23 до 37 лет прибыли в Якутск из Амурской области и Приморского края специально для совершения противоправных деяний

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативно-сыскного отдела уголовного розыска МУ МВД России «Якутское» задержаны четверо подозреваемых в совершении серии краж из салонов автомобилей. Ими оказались четверо ранее судимых мужчин в возрасте от 23 до 37 лет, прибывшие в Якутск из Амурской области и Приморского края специально для совершения противоправных деяний. Все установленные лица ранее отбывали наказание в местах лишения свободы не менее 10 лет.

Оперативники выяснили, что подозреваемые приехали в Якутск на автомобиле «Renault Fluence» и, чтобы не привлекать к себе внимания, поменяли госномер транспортного средства на местные, сняв их с чужого автомобиля в 17 квартале, оставленного на зимнее хранение. Затем разделив обязанности между собой, злоумышленники подыскивали подходящие транспортные средства.

Когда один из подельников находился в машине, мужчины подходили и дергали ручки дверей припаркованных машин. Вскрыв двери специальным устройством, они похищали барсетки и сумки из салонов. Всего было ограблено три иномарки. Наивные "грабители" видимо не знали, что Якутск напичкан видеокамерами и вычислить их будет несложно.

Изучив видеозаписи с камер наблюдения, полицейские в кратчайшие сроки установили автомобиль, на котором передвигались подозреваемые и задержали их в одной из гостиниц по улице Космонавтов. У задержанных было обнаружено похищенное имущество, а также инструменты, которыми они вскрывали машины.

- В Якутске оперативниками полиции по горячим следам задержаны подозреваемые в совершении серии краж из автомобилей. Все подозреваемые признались в содеянном, - сообщили корреспонденту Sakhapress в пресс-службе МВД по Республике Саха (Якутия).

Возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Один из фигурантов помещен в следственный изолятор, а остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование продолжается.

SAKHAPRESS
Наш канал в Telegram