14:00 29.06

Якутская студентка о ценах: "Хожу в продуктовый магазин, как в музей, только любуюсь"

Сейчас основная моя пища - макароны и крупы, с мизерным количеством белковой составляющей (и то плохого качества)
Чек покупок за день

Недавно я публиковала пост о том, как погулять на Ысыахе Туймаады, потратившись только на проезд, а сейчас постараюсь рассказать о том, какая жизнь у меня при нынешних ценах.

Начну с того, что я студентка колледжа, то есть в отличие от "вузовчан" стипендию получаю мизерную - около трех тысяч рублей. Немного отойду от темы, мне всегда было интересно, почему студенты ВУЗов получают кратно больше студентов ССУЗов. Физиология у нас другая? Студенты ССУЗов в несколько раз меньше едят? Или же имеют намного больше времени для подработок? Не думаю. Кушаем, как все, учимся часто с восьми утра до четырех часов вечера, при этом получаем кучу заданий, которые нужно сделать дома.

Так вот, сейчас я хожу в продуктовый магазин как в какой-то музей, только любуюсь и не покупаю. Смотрю на цены, которые за несколько месяцев выросли на 30-100 процентов (а может и более), и чувствую постоянную тревогу. Литр молока с 1.5% жирности - 95 рублей, хлеб белый - 49, десяток маленьких яиц - 90, лапша "Квисти", сахар (рафинад) - в последний раз покупала упаковку за 140. Крупами, лапшой, к счастью, запаслись ранее в оптовке, сейчас доедаем.

С такими ценами теперь я ищу самое дешевое. Если раньше тушенку по 150-200 рублей иногда брала, то сейчас покупаю какой-то суррогат за 60 рублей. Не чураюсь теперь уцененных продуктов (сроки хранения которых истекают), обегаю все близлежащие магазины, так как в одном яйца дешевле, в другом - кефир. Практически отказалась от жареного, хотя очень люблю, теперь все больше тушу или варю, так как подсолнечное масло, словно золотое. Вкус фруктов и овощей почти забыт. Ладно, не сезон, но за кочанчик капусты не готова заплатить около 300 рублей.

Ранее обожала газировки, особенно "Колу". В соседнем от дома магазине в феврале двухлитровую бутыль можно было найти за 105 рублей (в магазине рядом могла стоять за 140), сейчас дешевле 208 в нашем районе нет, а так средняя цена - 250 рублей. Удорожание больше 100%. Ладно, компания, как бы уходит, вот и дорожает. Но вместе с этим ранее намного дешевые отечественные газировки, которые продавались по 30 рублей, сейчас стоят от 60 рублей и выше. И часто слышу, без газировок здоровее будем. Да. Но с тушенкой за 60 рублей вряд ли и без фруктов и овощей вряд ли. Сейчас основная моя пища - макароны и крупы, с мизерным количеством белковой составляющей (и то плохого качества).

От продуктов перейду к такой простой вещи, как туалетная бумага. 35 рублей за рулон, ранее брала максимум за 20. Вроде мелочь, а крайне неприятно. А особенно неприятно было слышать от своей тетки фразу: "Можно газетку использовать. Мы так жили и ничего". Думаю, если пришла бы к ней прабабка из древнего века и сказала: "Можно траву, кору (Чем там подтирались?) использовать. Мы так жили и ничего", какова реакция была бы у моей тети? Наверняка бы не понравилось.

Хочу также коснуться щекотливой темы женских прокладок. Если раньше я искала по принципу "цена+удобство", сейчас ориентируюсь только на цену. И это грустно, и неудобно.

Честно, очень страшно, когда настанет момент, когда нужно будет покупать телефон или ноутбук. Телефон я меняла обычно раз в год, ноутбуку сейчас два года. Так как учусь в IT-сфере без них мне никак, при этом желательно продвинутых моделей. Как только задумываюсь об этом, начинается депрессия.

Бесконечно можно плакаться насчет цен, думаю, многие меня понимают. Сейчас вот ищу работу, а так как я довольно нелюдима, то пока не нашла.

Очень надеюсь, что цены останутся хотя бы на этом уровне, а о снижении и не мечтаю.

Ирина Е.

SAKHAPRESS
Наш канал в Telegram