15:52 07.12

Энергетики Таттинского РЭС выполнили годовой план по ремонтам

Энергетики Таттинского РЭС Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу РусГидро) выполнили ремонтную программу 2022 года в полном объеме, повысив качество и надёжность электроснабжения жителей улуса.

С начала года таттинские энергетики выполнили большой объём работ по замене опор на магистральных линиях. На транзитных воздушных линиях напряжением 110 кВ «Чурапча – Хандыга» заменены 94 П-образные опоры, на трассах ВЛ 35 кВ «Ытык-Кюель - ДЭС Чурапча», «Ытык-Кюель – Харбалах», «Уолба – Мегино-Алдан» и «Ытык-Кюель – Лыппыарыйа» замене подлежали 59 опор. На участках трасс ЛЭП расчищено от древесно-кустарниковой поросли 39,6 га территории.

Для повышения надежности электроснабжения потребителей проведены ремонты на линиях распределительных сетей в отдаленных от районного центра сёлах Булун, Томтор и Чымнай. Так энергетики заменили устаревший провод на современный самонесущий изолированный в селе Булун, перевели на СИП 246 однофазных и 18 трёхфазных ответвлений к вводам в жилые дома жителей села и выполнили капитальный ремонт трёх трансформаторных подстанций.

В селе Томтор завершили капитальный ремонт воздушных линий классом напряжения 0,4 кВ с заменой 17 километров провода на СИП, заменили 425 одностоечных опор и опор с укосом с железобенномыми приставками, 235 ответвлений к вводам.

В селе Чымнай завершили капитальный ремонт воздушной линии классом напряжения 10 кВ с одноименным названием. Замене подлежали 260 одностоечных и анкерных опор, 51 км провода на СИП, а также расчищено 30 Га просеки ЛЭП.

В улусном центре – селе Ытык-Куель проведён ремонт двух комплектных трансформаторных подстанций, где энергетики заменили фундаменты, площадки и отремонтировали ограждения.

Также одним из важных направлений работы является технологическое присоединение новых потребителей к электрическим сетям предприятия, число которых ежегодно растёт. С начала 2022 года осуществлено подключение 80 объектов потребителей, среди которых котельные Парка и «Дачи» по улице А. Егоровой в Ытык-Кюеле, СХПК «ИП Жегусов» в Черкехе, СХПК «Чаран» и маслозавод «Баай-Ас» в Чымнай.

«Мы трудимся во благо населения нашего улуса и ведем планомерную работу по капитальному ремонту электросетевого хозяйства. Благодаря своевременному ремонту и реконструкциям, мы обеспечиваем надежное электроснабжение населения. Конечно, в нашей работе не обойтись без временных ограничений для проведения работ, но эти условия продиктованы правилами по энергобезопасности. Просим наших земляков с пониманием отнестись к ним!», – рассказал начальник Таттинского РЭС Айал Готовцев.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Наш канал в Telegram