14:10 16.12

В Ленске бывшая руководительница школы и ее родственница обвинены в присвоении более 860 тысяч рублей

Злоумышленница фиктивно трудоустраивала в качестве работников школы своих знакомых с помощью изготовленных ей же подложных документов. Также, по версии следствия, она мошенническими действиями завладела деньгами граждан на сумму более 138 тысяч рублей

Прокуратура Ленского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жительниц. Одна из них обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 (присвоение и растрата денежных средств с использованием служебного положения), ч.1 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения с причинением значительного ущерба) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Вторая обвиняется в пособничестве в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.

По версии следствия, с 2018 по 2021 годы в Ленске и.о. директора одной из школ Ленского района как единолично, так и при пособничестве второй обвиняемой, являющейся ее близкой родственницей, совершила хищение бюджетных средств путем присвоения и растраты на сумму более 860 тысяч рублей, а также мошенническими действиями завладела деньгами граждан на сумму более 138 тысяч рублей.

Злоумышленница в целях незаконного получения денег, фиктивно трудоустраивала в качестве работников школы своих знакомых с помощью изготовленных ей же подложных документов о трудоустройстве (приказов и табелей учета рабочего времени). Фактически трудовые функции не выполнялись, либо выполнялись иными лицами, которые не были осведомлены о преступных действиях.

"После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

SAKHAPRESS
Наш канал в Telegram