15:36 22.09

Вольная борьба: Спортивная месть Арыйаана Тютрина чиновникам МОК за оскорбление и унижение

Якутянин стал двукратным чемпионом турнира Гран-при Александра Медведя!

В Минске завершился 53-й Международный турнир серии Гран-при памяти заслуженного тренера Белорусской ССР и СССР, семикратного чемпиона мира, девятикратного чемпиона Советского Союза, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя.

В этом году на соревнования приехали 139 спортсменов из Азербайджана, Узбекистана, России, Бахрейна, Кыргызстана, Таджикистана, Молдовы, Казахстана, Греции и Болгарии.

Любители вольной борьбы Якутии надеялись, что их любимчик Арыйаан Тютрин несмотря ни на что завоюет золотую медаль этого Гран-при и он оправдал надежды якутян. Тютрин выходил на ковер уверенно, выполнял приемы жестко, четко и с красивой амплитудой, одержав досрочные победы над призером чемпионата Беларуси Денисом Катком и чемпионом Центрального федерального округа Магомедом Себединовым из Брянска.

В полуфинале соперником устьалданца стал чемпион Азербайджана, призер чемпионата Европы Нураддин Новрузов. Схватка прошла очень остро и нервозно, баллы зарабатывал то Новрузов, то Тютрин. В конце поединка при счете 5:5 азербайджанец схватил за трико нашего борца, что категорически запрещено правилами и был наказан «фолом» и одним баллам.

Счет стал 6:5 и это не устроило горячего южного парня, он кинулся на Арыйаана с кулаками, благо судья был рядом и остановил драку. Вот что значит хладнокровие, даже в такой ситуации якутянин не полез выяснять отношения, а спокойно подал руку в знак уважения к сопернику.

Все мы помним, как МОК лишил нашего земляка участия в Олимпийских играх в Париже без объяснения причин. Было видно, что Арыйаан готов доказать всем, что он был достоин стать олимпийцем. И это он показал своей борьбой в финальном поединке, буквально сокрушив Рустама Жилясова из Оренбургской области со счетом 12:1!

Арыйаан Тютрин повторил свой успех трехгодичной давности. Пусть эта победа будет спортивной местью за оскорбление и унижение и за то, что лишили человека мечты всем чиновникам международного олимпийского комитета!

Через месяц в Тиране (Албания) пройдет чемпионат мира в не олимпийских весовых категориях и, думается, Арыйаан заслужил туда путевку.

Теперь уже двукратным призером турнира серии Гран-при Александра Медведя можно считать обладателя Кубка России, двукратного чемпиона Якутии Федора Постникова (57 кг) из Таттинского улуса. В первый раз он становился третьим в Минске в 2021 году и на этот раз стал бронзовым медалистом. На пути к медали уроженец Таттинского улуса выиграл у борцов из Беларуси и Республики Саха. Но уступил в упорной борьбе со счетом 2:3 призеру чемпионата Европы, чемпиону мира среди спортсменов до 23 лет Начыну Монгушу (Тыва). А в борьбе за место на пьедестале досрочно одолел Махача Махмудова (ОСФСГ).

Были близки к третьему месту Артем Слепцов (61 кг), Андрей Бекренев (65 кг) и Айсен Потапов (70 кг), все они уступили соперникам в малых финалах.