13:11 08.12

Мини-футбол: «Заря» на последних секундах вырвала победу

РИГ "SakhaPress.Ru" В городах Глазов и Липецк с 7 по 9 декабря проходит очередной VII тур чемпионата России по мини-футболу среди команд Высшей лиги. На домашнем туре глазовского «Прогресса» выступят два якутских клуба. В целом группа команд выглядит следующим бразом: «Прогресс» (Глазов), «Заря» (Якутск), «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный), «Футбол-Хоккей» (Н. Новгород), «Арсенал» (Пермь). Серебряным призерам прошлогоднего первенства якутской «Заре», провалившему предыдущий домашний тур, необходимо набрать как больше очков, дабы не пустить далеко вперед разыгравшиеся коллективы «Энеркома», «Алмаза-АЛРОСА», «Тобол-Тюмень-2» и «Ямал-НУБК». Сделать это будет тяжело, но вполне реально. Ну, а пока первые шаги к этому сделаны. «Заря» - «Прогресс» - 2:1 (0:0) Голы: Кусов (2) – Касимов «Заря» начала с победы VII тур. Причем, победа подопечным Олега Марченко над хозяевами тура далась при драматических обстоятельствах с увлекательной концовкой. Якутские футболисты на последних минутах встречи сотворили, что называется, маленькое чудо, вытащив фактически проигранный матч. Пропустив мяч от бомбардира «Прогресса» Рината Касимова за три минуты до конца встречи, футболисты «Зари» в оставшиеся две минуты сумели собрать волю в кулак и организовали два смертельных и точных выстрела в ворота соперника. Автором двух мячей на 39-й и 40-й минутах стал лучший бомбардир «Зари» и всего чемпионата Антон Кусов. Матч завершился волевой победой «Зари» со счетом 2:1. Отметим, что противостояние старожилов Высшей лиги «Зари» и «Прогресса» идет еще с далекого 2001 года. Вчерашняя игра стала 23-й по счету, а «Заря» добилась двенадцатой победы над глазовским клубом. Тренер Олег Марченко из Глазова: - После неудачного домашнего тура, нам необходимо наверстывать упущенное, причем надо это сделать в ближайших турах. А то потом будет очень трудно догонять лидеров, в том числе и психологически. Как мы помним, в Якутске «Заря» завоевала всего одно очко, хотя будь где-то удача на нашей стороне, мы бы могли взять и все девять. Считаю, что по игре мы смотрелись ничуть не хуже своих соперников. Просто нам не повезло. - Как вы считаете, реально ли «Заре» набрать 100% очков в играх в Глазове? - Не знаю. Это футбол, предсказать, конечно, очень сложно. Но мы, безусловно, будем стараться. К каждой игре будем играть только на победу. Ребята подошли к туру в хорошем настроении, о домашнем туре уже не и вспоминаем. Главное, чтобы нам везло с моментами, которые мы создаем. Удача в футболе и вообще в спорте играет важную роль. А остальное, думаю, приложится. Что касается другого представителя от Якутии команды «Алмаза-АЛРОСА», то мирнинцы вчера вечером на удивление всех были разгромлены со счетом 2:8 нижегордоской командой «Футбол-Хоккей». Но, несмотря на это, «Алмаз» сохраняет за собой уверенное лидерство в чемпионате. Расписание игр: 8 декабря «Арсенал» —«Алмаз-АЛРОСА» «Футбол-Хоккей НН» — «Заря» «Факел» — «Спарта-Щёлково» 9 декабря «Арсенал» — «Заря» «Ямал-НУБК» — «Энерком» «Прогресс» — «Алмаз-АЛРОСА» Пресс-служба МФК «Заря».