14:01 21.08

В Якутске прошел Всероссийский турнир "Стрелы Олонхо"

РИГ SAKHAPRESS.RU 17-19 августа 2012 г. в г. Якутске на стадионе "Юность" прошел II Всероссийский турнир по стрельбе из лука с символическим названием "Стрелы Олонхо".  В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из Томской и Московской областей, Забайкальского края и Республики Саха (Якутия). На торжественном открытии лучников приветствовали заместитель министра по молодежной политике и спорту Республики Саха (Якутия) Матвей Лыткин, I заместитель министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) Николай Попов, президент Федерации стрельбы из лука Республики Саха (Якутия) Михаил Матвеев, народный депутат Ил Тумэн, член Президиума Российской федерации стрельбы из лука, мастер спорта Александр Ким-Кимэн и др. Также состоялось чествование полуфиналистки ХХХ Олимпийских Игр в Лондоне, мастера спорта России международного класса Кристины Тимофеевой. Затем, в течении двух дней, спортсмены соревновались по стартовому кругу в упражнении М-1 в классическом и блочном дивизионах на дистанциях 90м, 70м, 50м и 30м у мужчин, а также 70м, 60м, 50м  и 30м у женщин. Лучшие результаты в квалификационном раунде среди мужчин по классическому луку показали наши молодые спортсмены: Михаил Симушин (Мирнинский район), кандидат в мастера спорта по стрельбе из лука, с результатом 1236 очка, тем самым выполнив норматив мастера спорта; Павел Алексеев-Стасов (Хангаласский улус) с результатом 1234 очка, кандидат в мастера спорта, также выполнил норматив мастера спорта по стрельбе из лука; Владимир Максимов (Горный улус), мастер спорта, набрал 1232 очка. В квалификационном раунде по классическому луку среди женщин лучший результат показала мастер спорта Анна Алексеева-Стасова (Хангаласский улус) – 1199 очков, второй результат у Айыыны Романовой (Томская область) – 1180 очка,  и третий результат у Сардааны Адьютантовой (Хангаласский улус) 1145 очков. В блочном луке среди мужчин в квалификационном раунде монопольно лидировали представители Забайкальского края: мастер спорта международного класса Александр Дамбаев набравший 1384 очка, а мастер спорта Алдар Аюшеев набрав 1373 очка, впервые выполнил норматив мастера спорта международного класса, который равен 1355 очкам, на третьей позиции с результатом 1343 очков обосновался мастер спорта международного класса  Согто Цыденов. У женщин в квалификационном раунде по блочному луку лучший результат - 1303 очка, показала мастер спорта Валентина Павлова (Москва), член сборной Российской Федерации (ПОДА), что всего на 7 очков ниже норматива мастера спорта международного класса, второй результат - 1296 очка показала Надежда Киприянова (Якутск) и выполнила норматив мастера спорта, также норматив мастера спорта выполнила Виктория Аникеева (Забайкальский край) с результатом 1291 очко. В командном первенстве, который состоялся сразу после квалификационного раунда, также развернулась упорнейшая борьба. Так, в командном зачете по классическому луку среди мужчин лучший результат – 205 очков показала команда из Горного улуса (Владимир Максимов, Илья Варламов, Иван Пахомов), набрав чуть меньше - 201 очко, смешанная команда Мирный-Хангаласский улус (Михаил Симушин, Павел Алексеев-Стасов, Максим Дмитриев) заняла почетное второе место, и со счетом 191 очко команда Таттинского улуса (Ньургун Федотов, Петр Андросов, Михаил Егоров) завоевала  бронзу. В то же время, в командном первенстве по блочному луку среди мужчин, в финальной встрече золотые медали завоевала сильнейшая команда гостей из Забайкальского края в составе Александра Дамбаева, Алдара Аюшеева и Согто Цыденова, победившее дружную команду Хангаласского улуса в составе: Александра Ким-Кимэна, Альберта Лебедева и Павла Мартынова, которым достались серебряные медали, и третье место завоевала сборная команда г.Якутска в составе: Ивана Полятинского, Николая Ксенофонтова и Владимира Алексеева. В заключительный день, 19 августа, прошло личное первенство в классическом луке. Так, по итогам напряженных поединков выйдя в финал Полина Абрамова (Момский улус) выиграла у Айыыны Романовой (Томский край) со счетом 6:4, что явилось открытием турнира, а Анне Алексеевой-Стасовой (Хангаласский улус), выигравшей у Сардааны Адьютантовой (Хангаласский улус)  досталась бронза. У мужчин в данном виде стрельбы, победителем стал Владимир Максимов (Горный улус) выигравший в финале у Ильи Варламова со счетом 6:0. Бронзу выиграв у  Михаила Симушина завоевал Павел Алексеев-Стасов. В личном первенстве по блочному луку традиционно лидировали забайкальцы, так звание чемпиона Всероссийского турнира  «Стрелы Олонхо» завоевал титулованный спортсмен, мастер спорта международного класса, чемпион России, чемпион Универсиады – 2011, обладатель Гран-При Европы, чемпион Европы Александр Дамбаев, на второе место вышел Согто Цыденов, а бронза досталась Алдару Аюшееву. В заключительный день, также определились победители в МИКСе, т.е. в смешанных парах. Так, в классическом луке первенствовали стрелки из Горного улуса Айыына Агеева и Владимир Максимов, на втором месте команда Таттинского улуса в лице Саргыланы Сарафановой и Ньургуна Федотова, а на третью ступень пьедестала почета поднялись хангаласцы, в составе Анны Стасовой-Алексеевой и Павла Стасова-Алексеева. В блочном луке первое место, к радости якутян, завоевала команда г.Якутска в составе Надежды Киприяновой и Ивана Полятинского, победившая в финале сильную команду Забайкальского края в составе Виктории Акинфеевой и Александра Дамбаева. Бронзовые медали в упорной борьбе завоевала команда Хангаласского улуса в составе Валентины Павловой и Александра Ким-Кимэна. Помимо этого, вне официального зачета, был определен самый меткий лучник среди участников Всероссийского турнира «Стрелы Олонхо» в номинации «Кимэн Бэргэн». Спецприз учредил, один из героев данного Всероссийского турнира, Александр Ким-Кимэн, который в очередной раз в упражнении М-1, выполнил норматив мастера спорта и завоевал серебряную и бронзовую медали соответственно в командном зачете и в МИКСе. В упорной борьбе с выбыванием, сначала тех, кто  попали ниже восьми очков, затем во втором круге, тех кто попал ниже девяти очков, а в третьем круге ниже десяти очков, в финал с десятками вышли юные надежды стрельбы из лука якутяне Павел Алексеев-Стасов (Хангаласский улус) и Иван Пахомов (Горный улус). По итогам перестрелки с результатом ближе к «яблочку» победителем стал Иван Пахомов, и здесь следует отметить, что при сильном ветре им не смогли оказать сопротивление даже именитые забайкальские мастера международного класса. В целом, проведенный Всероссийский турнир по стрельбе из лука «Стрелы Олонхо» прошел успешно. Особо следует отметить, что по итогам квалификационного раунда норматив мастера спорта впервые выполнили 7 спортсменов: Михаил Симушин (Мирнинский район), Павел Алексеев-Стасов (Хангаласский улус) по классическому луку, Альберт Лебедев (Хангаласский улус), Николай Ксенофонтов (Якутск), Николай Кириллин (Момский улус), Надежда Киприянова (Якутск), Виктория Аникеева (Забайкальский край) по блочному луку и норматив мастера спорта международного класса выполнил Алдар Аюшеев (Забайкальский край). В последующем, у организаторов турнира – Министерства по молодежной политике и спорту Республики Саха (Якутия) и Федерации стрельбы из лука Республики Саха (Якутия) есть планы поднять уровень турнира «Стрелы Олонхо» до международного. Пожелаем нашим лучникам дальнейших успехов. Елена ЛЫТКИНА.