11:37 08.10

Четыре золота, одно серебро и три бронзы на турнире Коркина

РИГ SAKHAPRESS.RU Второй день международного турнира Гран-при памяти Д,П. Коркина оказался менее удачнее первого. В весе до 60 кг у себя дома «где даже стены помогают», мы не должны были остаться без медалей. Однако  наши лидеры один за другим оказались побежденными. Главная надежда Якутии Петр Сивцев, выиграв у земляка Бекренева 5:1, 6:1 и у турка  Топал Реджепа 0:2, 1:0,4:1, уступил буряту Бато Бадмаеву 1:1, 0:2. Антон Иванов, выиграв также у земляка Айтала Соловьева 5:0, 6:0,  уступил Рустаму Ампару 0:1, 0:6, Нюргун Скрябин выиграв у Турендоржи Тутценова 2:3, 6:1, 7:0, уступил будущему чемпиону Александру Богомоеву 2:1, 2:5, 0:4. В итоге  в шестерке лучших наших не оказалось, Петр Сивцев занял седьмое место. А вот  буряты в этом весе доминировали вовсю, заняв первую, вторую и пятую строчки. В весе до 74 кг двукратный победитель данного турнира Леонид Спиридонов, выступавший весом выше, выиграв у Андрея Космынина 3:0, 5:0 уступил будущему чемпиону Зауру Макиеву 2:0. 0:1,0:1, а затем, выиграв в утешительных схватках у Теймураза  Келитзаева и иранца Али Хабизад 1:0,1:0, завоевал бронзовую медаль. В весе до 96 кг вновь блестяще выступил любимец республики, уроженец Нерюнгри Евгений Коломиец. Под бурные овации тысяч поклонников он раскидал налево и направо своих оппонентов: Саида Омарова (Россия) 1:3, 1:0, 7:0, иранца Ешана Сандиева и россиянина Павла Кривцова с одинаковым счетом 3:0, 6:0,  а в финале еще и американца Лесли Сигмана 1:0, 5:1. Всего в турнире приняли участие 144 борцов из 18 стран ( в прошлом году 99 борцов из 12 стран). Наибольшее количество медалей — четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые - завоевали борцы нашей республики, это, конечно, намного лучше, чем в прошлом году. Но мы должны  учитывать, что уровень турниров в канун Олимпийских игр и после них -- разные вещи. По окончанию турнира было проведено традиционное абсолютное первенство по хапсагаю. Наши хапсагаисты в прошлом почти всегда проигрывали главный приз этого турнира бурятским борцам. Во время чемпионата России  чуть не проиграли Александру Богомоеву, что с одной стороны не очень  удивительно, национальная борьба бурятов сродни нашему хапсагаю. Но в прошлом году наши хапсагаисты умудрились даже в родных стенах проиграть впервые пробовавшему себя в этом виде спорта белорусу Игорю Дятко. Отрадно, что в этом году Айаал Лазарев в напряженной борьбе выиграл опять вышедшего в финал Дятко. Чемпионы и призеры  международного турнира Гран-при по вольной борьбе в памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР и СССР Д.П. Коркина 55 кг 1.Андреев Владислав (Р.Саха, Беларусь) 2. Номин Батболд (Монголия), 3. Жалсапов Базар (Бурятия), 3. Корякин Александр (Р.Саха) ; 60 кг 1. Богомоев Александр, 2. Бадмаев Бато ( оба Бурятия, Россия), 3.Азиев Сослан (Россия), Радослав Великов (Болгария); 66 кг 1.Александр Контоев (Р.Саха, Беларусь) 2. Иннокентий Иннокентьев ( Р.Саха, Кыргызстан)  3.Анисимов Аял (Р.Саха) 3.Рами Стефен (США; 74 кг  1.Макиев Заур, 2.Наниев Зураб (оба Россия) 3. Спиридонов Леонид (Р. Саха, Казахстан)  4. Унурбат Пуревжав (Монголия); 84 кг 1. Семенов Семен (Р.Саха, Казахстан)  2. Аскерн Максвелл (США)  3. Тагзиев Тамерлан (Канада) 3. Кевин Кейт (США); 96 кг  1. Коломиец Евгений (Р.Саха, Москва), 2. Сигман Лесли (США), 3. Кордзая Мамуко (Грузия), Кривцов Павел (Россия); 120 кг  1. Саканделидзе Георгий (Грузия)  2. Дятко Игорь (Беларусь) 3.Лазарев Айаал (Р. Саха, Киргизия) 3. Готовцев Кирилл (Красноярск); Иннокентий ПТИЦЫН, На снимках моменты международного турнира, фото автора