bookmark
19:12 24.05.2013

Все о праве: Как оплачивается работа в выходной день?

  1. Как оплачивается работа в выходной день, если нам работникам бухгалтерии установлен ненормированный рабочий день? Имеем ли мы право на повышенную оплату труда? Как можно это отразить в коллективном договоре?
Привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей, которым установлен ненормированный рабочий день, может осуществляться только в их рабочий день, исключая выходные дни, поскольку ненормированная рабочая неделя статьей 101 Трудового кодекса Российской Федерации не предусмотрена, а предусмотрен именно ненормированный рабочий день. Следовательно, если работник, которому установлен ненормированный рабочий день, вышел на работу в свой выходной день, то такая работа подлежит повышенной оплате в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации (в данном случае статья 119 Трудового кодекса Российской Федерации не применятся, то есть работа не компенсируется предоставлением отпуска). Например, бухгалтеру  установлен ненормированный рабочий день. Он работает в режиме пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и в воскресенье. В пятницу по распоряжению руководителя организации в целях завершения срочной работы по составлению годовой бухгалтерской отчетности работник задержался на работе на 2 часа и, кроме того, вышел на работу в субботу на 2 часа. В данной ситуации отработанные как сверхурочные в пятницу 2 часа оплате не подлежат, а компенсируются предоставлением ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. Другие 2 часа, которые работник отработал в субботу, должны быть оплачены не менее чем в двойном размере (как работа в выходной день). Таким образом, в разделе «Рабочее время и время отдыха» коллективного договора следует отразить обязанности и права работодателя и работников. Для наглядности приведем пример в виде таблицы.
Работодатель  обязан: Работник имеет право:
- утверждать с учетом мнения профсоюза или иного представительного органа работников Перечень должностей работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день (далее – Перечень); - делегировать свои интересы профсоюзу или представителю работников для утверждения Перечня;
- предоставлять работникам дополнительные дни оплачиваемого отпуска в количестве, соответствующем утвержденному  Перечню,  в случае, если работодатель эпизодически привлекает работника к работе за пределами установленной ежедневной нормы рабочего времени без его согласия в любой рабочий день за исключением выходных и нерабочих праздничных дней; - на дополнительные дни оплачиваемого отпуска в количестве, соответствующем Перечню и трудовому договору за привлечение без его согласия к работе в любой рабочий день за исключением выходных и нерабочих праздничных дней;
- оплачивать в двойном размере работу в выходной или нерабочий праздничный день  в случае привлечения с согласия работника к работе, независимо от того, включена ли должность данного работника в Перечень. - на оплату в двойном размере за привлечение с его согласия к работе в выходной или нерабочий праздничный день.
Работодатель имеет право: Работник обязан:
- устанавливать ненормированный рабочий день;
- эпизодически привлекать работников к работе за пределами установленной ежедневной нормы рабочего времени без их согласия в любой рабочий день за исключением выходных и нерабочих праздничных дней; - оставаться по требованию работодателя для завершения работы за пределами ежедневной нормы рабочего времени;
- привлекать любого из работников в выходной или нерабочий праздничный день с их согласия  с оплатой в двойном размере. - выходить в соответствии с приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании письменного согласия на работу в выходные или нерабочие праздничные дни.
  1. Средний заработок работников исчисляется за последние 12 календарных месяцев. Как правильно работнику произвести расчёт среднего заработка, если в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации предусмотрены иные периоды для расчёта средней заработной платы?
В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации в коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчёта средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. Таким образом, организация вправе производить расчёт среднего заработка работника в соответствии с коллективным договором, локальным нормативным актом, но при этом полученный результат не должен получиться меньше результата расчёта среднего заработка работника, определенного за последние 12 календарных месяцев. В этом случае следует произвести два расчета: по правилам, установленным локальным нормативным актом (например, за последние 3 календарных месяца), и по правилам, установленным статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации (за последние 12 календарных месяцев), - и применить более выгодный для работника вариант.
  1. Учитывается ли при исчислении среднего заработка   материальная помощь, предусмотренная в организации Положением об оплате труда и начисляемая всем работникам одновременно?
Нет, не учитывается, независимо от того, предусмотрена в организации выплата материальной помощи Положением об оплате труда или нет. В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной работнику заработной платы в соответствующей организации. Составляющие заработной платы определены в статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Материальная помощь не является заработной платой, не входит в состав выплат компенсационного и стимулирующего характера, и поэтому в расчёт среднего заработка она не включается. Социально-экономический отдел Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют