Охрана труда: Вопросы и ответы | SakhaPress.ru
Наверх

Охрана труда: Вопросы и ответы

14:12 01.12.2013
РИГ SAKHAPRESS.RU Вопрос: Как рассчитать количество сверхурочных часов работы, подлежащих оплате в полуторном размере при суммированном учете рабочего времени? Ответ: В части первой статьи 99 ТК РФ в новой редакции содержится новое определение сверхурочной работы – как работы, выполняемой работником по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы независимо от того, что учет сверхурочной работы исходя из самого определения такой работы ведется по разному при поденном учете рабочего времени и суммированном учете рабочего времени. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Таким образом, при суммированном учете рабочего времени исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Например, если общая переработка составила 40 часов, 2 часа оплачиваются в полуторном размере, 38 часов – в двойном. Вопрос: Я кладовщик. Аттестацией рабочих мест определили вредный фактор (освещенность), класс условий труда 3.2. Установили  4% доплаты. Обязаны ли мне еще сократить рабочее время, дать дополнительный отпуск? Ответ: Скорее всего, компенсацию за работу во вредных условиях труда в виде повышения оплаты труда – не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда – Вы получили в соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда». В соответствии с этим пунктом, работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливаются также следующие компенсации: - сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации; - ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней. Однако, пунктом 2 этого постановления Правительство РФ обязало Минздравсоцразвития РФ в 6-месячный срок после вступления в силу данного постановления установить условия предоставления указанных компенсаций. К сожалению, до сих пор данная работа Минздравсоцразвития РФ не выполнена. В связи с этим, толкование данного Постановления, а также его применение на практике до конца не отрегулировано. Скорее всего, надо руководствоваться рекомендациями аттестующей организации по результатам аттестации рабочих мест. Социально-экономический отдел Федерации профсоюзов РС (Я)

Ник
Текст комментария